Причиной блэкаута стала гроза в Гвардейском районе

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Блэкаут 13 августа 2011
Масштабное отключение электроэнергии в Калининградской области произошло из-за короткого замыкания, причиной которого стала сильная гроза в Гвардейском и Правдинском районе. Об этом в понедельник рассказал журналистам министр развития инфраструктуры региона Александр Рольбинов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

«Здесь наложилось несколько составляющих. У нас одна из линий 330 кВ была в плановом режиме отключена. На участке строительства дороги от города Советска необходимо было линии электропередач поднять. Поэтому линия находилась в ремонте. У нас оставалась одна линия, которая в результате этих всех тяжелых погодных условий, в результате очень серьезного грозового фронта была повреждена, произошло короткое замыкание. В результате была остановлена ТЭЦ-2, сработала автоматика», - рассказал Рольбинов.

Он отметил, что отключение произошло в 14:06, а в 19:52 электроснабжение было полностью восстановлено. Авария затронула западную часть региона, в том числе Калининград, Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный. Рольбинов уточнил, что на разное время без света остались более 650 тыс человек. 

Рольбинов также пояснил, что серьезных негативных последствий отключение электроэнергии не принесло, социальные объекты не пострадали, так как были оперативно переключены на генераторы. В настоящее время экономический ущерб не подсчитан, однако в ближайшее время этим займутся специалисты.

Напомним, в субботу гендиректор ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель назвал масштабное отключение электроэнергии в регионе «коллапсом». В результате происшествия были остановлены оба энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.