Власти вновь отказали в акции против роста цен на топливо в центре Калининграда

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Топливный кризис
Организаторы акции против роста цен на топливо вновь получили отказ от городской администрации в заявленном маршруте. Активисты обращались в администрацию с просьбой согласовать маршрут автомобильной колонны на 24 сентября через центр города с итоговым митингом на площади Василевского в Калининграде. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил в пятницу один из организаторов акции Олег Никифоров. 

"Представители администрации настаивают на том, что колонна автомобилей участников акции должна проехать по Московскому проспекту, Окружной и Дзержинского, и провести митинг в парке Южный", - отметил Олег Никифоров. Он выразил мнение, что городские власти, предлагая этот маршрут, "как будто специально хотят спровоцировать недовольство акцией со стороны тех автомобилистов, которые ежедневно ползут в пробках по улице Дзержинского и проспекту Калинина".

"На ул. Дзержинского перекрыто движение в связи со строительством второго эстакадного моста, поток направлен по проспекту Калинина, - напомнил Олег Никифоров. – Предложение проследовать по этим улицам колонне из 100 машин может существенно усугубить ситуацию". 

Начальник организационно-аналитического отдела городской администрации Валерий Пегин отметил, что перед тем, как дать ответ активистам специалисты администрации получили консультации от служб, занимающихся безопасностью дорожного движения в Калининграде. По его словам, именно такой маршрут - через Московский проспект, Окружную и Дзержинского - был рекомендован, как наиболее безопасный для движения транспорта в городе. 

Кроме того, Пегин уточнил, что в качестве конечного пункта маршрута активистам предложена площадка на проспекте Калинина, расположенная в районе Фридландских ворот. Ранее там находилась коммерческая парковка, отметил он, в настоящее время на площадке могут разместить свои автомобили все участники акции.

Напомним, в среду администрация не согласовала маршрут акции против роста цен на топливо через центр Калининграда. Власти рекомендовали перенести акцию, чтобы не создавать помех жителям города. Однако организаторы отметили, что все равно намерены проехать по заявленному маршруту, поскольку проведение акции носит уведомительный характер. 

По данным организаторов, в акции планируется участие 100 автомобилистов и байкеров. Участники собираются проехать автоколонной по улицам города со скоростью 35-40 км/ч, чтобы выразить протест продолжающемуся росту цен на бензин. Среди лозунгов также требование разрешить беспрепятственный проезд в остальную Россию машинам с "областной растаможкой" и отменить транспортный налог, включив его в стоимость бензина.

Отметим, всероссийская акция протеста будет приурочена к проходящему в Москве съезду партии "Единая Россия", поскольку руководство партии неоднократно обещало предпринять все необходимые меры к стабилизации ситуации и снижению стоимости топлива.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.