Горвласти не разрешили акцию против роста цен на бензин в центре Калининграда

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Топливный кризис

Администрация Калининграда не согласовала организаторам всероссийской акции против роста цен на топливо проведение 24 сентября митинга с участием автомобилей на площади Василевского. Городские власти предлагают перенести акцию в парк «Южный». Об этом сообщил один из организаторов акции в Калининграде Олег Никифоров.


«9 сентября мы подали в администрацию уведомление о том, что намерены провести в субботу, 24 сентября, акцию протеста с использованием транспортных средств по маршруту: Московский, Советский проспекты, Окружная, ул. Невского, - рассказал Никифоров. - На площади Василевского мы собирались провести митинг».

По его словам, в акции планируется участие 100 автомобилистов и байкеров. Однако желающих уже гораздо больше.

«Я буквально вынужден ограничивать желающих присоединиться к акции протеста, - отметил организатор. - Мы собирались проехать автоколонной по улицам города со скоростью 35-40 км в час, чтобы выразить протест продолжающемуся росту цен на бензин».

Никифоров отметил, что акция носит неполитический характер, среди лозунгов акции - не только требование снизить цены на топливо, но также требования разрешить беспрепятственный проезд в остальную Россию машинам с «областной растаможкой» и отменить транспортный налог, включив его в стоимость бензина.

«То, что мы видим сегодня, - цены на бензин продолжают расти, и при этом приходится платить налог», - добавил Никифоров.

По его словам, во вторник организаторы получили ответ из администрации Калининграда, в котором городские власти не рекомендуют проводить акцию в центре города, чтобы не создавать помех жителям города. В ответе администрации также сообщается, что «на площади Василевского в это время будут проводиться благоустроительные работы компанией “Зеленстрой”». Власти рекомендовали участникам акции выбрать другой маршрут - Московский проспект, Окружная, ул. Дзержинского, «Южный парк» и в конце пути припарковать свои автомобили возле музея Фридландские ворота.

«Мы ответили администрации, что проведение работ в субботу понесет дополнительные расходы для бюджета, - отметил Никифоров. - К тому же проведение акции носит уведомительный характер, поэтому мы все равно намерены проехать по заявленному нами маршруту».

В свою очередь, начальник организационно-аналитического отдела администрации Калининграда Валерий Пегин обосновал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» решение городских властей тем, что «администрация должна организовать равные права всем жителям города».

«Зачем создавать в центре города дополнительную пробку? - считает Валерий Пегин. - Ведь в субботу кто-то поедет по своим делам, кто-то - в больницу, а у них на пути встанут участники акции».

По словам Валерия Пегина, предложение в качестве проведения митинга площадки парка «Южный» вполне обосновано тем, что «если участники акции протеста нормально подготовятся и привлекут людей, то жители придут на нее и в этот парк».

“Пока мы, к сожалению, видим желание организаторов акции идти на конфликт с властью и амбиции, - добавил Пегин. - Но надеемся к 24 сентября достигнуть консенсуса”.

Отметим, всероссийская акция протеста будет приурочена к проходящему в Москве съезду партии «Единая Россия», поскольку руководство партии неоднократно обещало предпринять все необходимые меры к стабилизации ситуации и снижению стоимости топлива.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.