На променаде в Зеленоградске обрушились ступени, находиться на пирсе опасно

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

На променаде в Зеленоградске обрушились ступени спуска к морю. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил главный архитектор курортного города Михаил Селянин в четверг.

По его словам, пирс уже ремонтировали месяц назад. Тогда шторм оторвал плитку и повредил перила. На этот раз ступени целиком упали в море. К счастью, в этот момент на пирсе не было отдыхающих. «В прошлый раз осыпалась плитка, теперь ступени упали в воду, пока по одной с каждой стороны спуска», — отметил Селянин. Сейчас на променаде размещены информационные таблички о том, что нахождение на пирсе опасно для жизни. Неизвестно, в какой момент может произойти еще одно обрушение, подчеркнул Селянин. 

Напомним, ранее эксперты заявляли, что променад в Зеленоградске может разрушиться уже через 2 года. По мнению других специалистов, объект вряд ли выдержит калининградскую зиму.

Также напомним, в сентябре недавно открытый променад в Зеленоградске не выдержал первого же шторма. По словам специалистов, это было вызвано недостатками проекта, по которому строился объект. Позже Николай Цуканов назвал «федеральных чиновников» ответственными за ситуацию с променадом в Зеленоградске. Ранее власти Зеленоградска отказались вводить в эксплуатацию променад по причине брака, допущенного при строительстве. Подрядчик же заявлял, что претензии к качеству работ не обоснованы, но позже в очередной раз приступил к устранению брака. 

Кроме того, в конце мая 2013 года прокуратура заявила, что при реконструкции променада и строительстве пирса в Зеленоградске произошло хищение 10 млн рублей. По мнению следователей, начальник отдела «Балтберегозащиты», которая являлась заказчиком-застройщиком объекта, подписал акты выполненных работ компании ОАО «Мостострой № 6» без предоставления соответствующих документов.

Отметим, на последнем заседании правительства губернатор Николай Цуканов пригрозил уволить главу «Балтберегозащиты» из-за пирса в Зеленоградске.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.