Милиция задержала активиста "Патриотов России"

Фото "Новый Калининград.Ru".

На площади Победы в воскресенье был задержан активист партии "Патриоты России", участник регионального списка на выборах в областную Думу и окружной Совет депутатов Калининграда Вадим Хайруллин. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил сам задержанный. По словам оппозиционера, задержание произошло под руководством начальника отдела охраны общественного порядка регионального УВД Алексея Лаврентьева. 


"В 14:30 я проходил по площади Победы. Меня задержали сотрудники милиции. Полковник Лаврентьев и подполковник Морозов (начальник милиции общественной безопасности - прим. "Нового Калининграда.Ru") требовали, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. Вы знаете, что я баллотируюсь в окружной Совет и в областную Думу. Я отказался. В ответ они привезли меня в отделение Центрального РОВД. Протокол никто не составляет. Я даже не знаю, за что именно я задержан", - рассказал Хайруллин. Также в Центральном районном отделении милиции находятся несколько задержанных активистов "КОСа" (комитета общественной самозащиты). 

"Я не знаю Вадима Хайруллина. Я его не видел", - сказал начальник отдела охраны общественного порядка регионального УВД Алексей Лаврентьев. Подполковник Морозов отказался говорить с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru". Начальник отдела информации и общественных связей регионального УВД Вячеслав Богуцкий подтведил, что в данное время в Центральном РОВД находятся 7 человек. Среди них и Вадим Хайруллин, в отношении задержанных составляются протоколы об административных правонарушениях. "Предварительно их задержали за нарушение статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка проведения массовых акций - прим. "Нового Калининграда.Ru")", - объяснил Богуцкий причину задержания. 

Напомним, 19 декабря без объяснения причин милиция задержала другого оппозиционера Виктора Горбунова, помощника лидера калининградских "Патриотов России" Михаила Чесалина. Позднее задержанного обвинили в нарушении Административного кодекса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.