Литва вручила России ноту из-за вопросов безопасности БАЭС

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
Литва вручила России ноту по поводу оставшихся без ответа вопросов о безопасности строительства АЭС в Калининградской области. Об этом со ссылкой на литовский МИД в пятницу сообщает "Интерфакс".

Как отметили в МИД Литвы, нота была вручена в минувшую среду и стала ответом на представленные Россией данные об оценке воздействия на окружающую среду БАЭС. "Литва отрицательно оценивает отчет о воздействии на окружающую среду Балтийской АЭС, так как в нем нет ответов на поднятые Литвой вопросы, представленная информация носит лишь констатирующий характер, во многих случаях не приведены обоснованные научные подсчеты и аргументы", - утверждает МИД соседнего государства.

Литва отмечает отсутствие в отчете подробной информации. Кроме того, по словам литовских должностных лиц, в отчете неадекватно оценены такие важные аспекты международного воздействия, как аварийная готовность и гражданская оборона, близость Литвы и плотность ее населения в зоне наблюдения объекта, возможное радиационное загрязнение Немана и Балтийского моря, а также непредусмотренные средства двусторонней аварийной защиты. Литве не представлены критерии выбора площадки под строительство Балтийской АЭС, а на ней планируется использование неопробованных на практике технологий, указывает министерство.

"Поскольку Литва является одной из тех стран, которые могут испытать самое серьезное опасное воздействие, не обладая подробной информацией о соответствии проекта самым высоким международным стандартам ядерной безопасности, она не может согласиться с документом об оценке воздействия на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе МИДа.

Нота содержит просьбу ответить на поставленные Литвой вопросы, представить литовской общественности основные документы оценки воздействия на окружающую среду на литовском языке и уделить достаточно времени для ознакомления с ними, в соответствии с Конвенцией Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте - прим. "Нового Калининграда.Ru") организовать общественное обсуждение на территории Литвы и провести двусторонние консультации. Отметим, Россия подписала Конвенцию Эспоо, и, хотя не ратифицировала ее, заявила о готовности ее соблюдения.

Напомним, Литва неоднократно выражала сомнения, что при строительстве БАЭС соблюдаются необходимые требования природоохранного законодательства. Литовский МИД обращался с требованиями подтверждения безопасности Балтийской АЭС. В марте руководитель центра по связям с общественностью БАЭС Светлана Коновалова отказалась аккредитовать журналистов на ближайший визит на станцию, сославшись на обязательность членства в клубе "Чистая энергия". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.