Плюхин о членстве в "Единой России": "Это остается на мое усмотрение"

Михаил Плюхин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: «Единая Россия» в Калининграде
Вице-премьер регионального правительства Михаил Плюхин, избранный в среду на пост председателя Областной избирательной комиссии, отметил, что пока не определился, останется ли он в партии "Единая Россия" или откажется от членства. Об этом он сказал в среду в ходе пресс-конференции в правительстве по итогам первого заседания облизбиркома в новом составе, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Плюхин добавил, что с "завтрашнего дня" освобождается от занимаемой должности вице-премьера. Однако не смог ответить на вопросы журналистов о судьбе своего членства в партии власти. "В отношении членства в партии, законодательство, как вы знаете, не оговаривает этот момент, поэтому это остается на мое усмотрение", - отметил Михаил Плюхин.

При этом заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев заявил, что членство в партиях - это гарантия от попыток фальсификации результатов выборов. «У вас в областной Думе 5 фракций. Это означает, что в каждой избирательной комиссии уже гарантировано 5 членов комиссии будут от этих партий. "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и партия "Патриоты России", - отметил Ивлев. - Вот как вы считаете, они могут договориться вместе, чтобы сфальсифицировать результаты выборов?».

Зампредседателя ЦИК также добавил, что прецедентов приостановления членства в партиях в избирательной системе РФ нет. "Наоборот член Центральной избирательной комиссии Евгений Иванович Колюшин, который назначался Государственной Думой по предложению фракции КПРФ, в феврале в этом году вступил в КПРФ", - подытожил Леонид Ивлев. 

Напомним, в среду Михаил Плюхин был избран председателем облизбиркома в среду на первом заседании нового состава комиссии. Должность заместителя председателя облизбиркома сохранила Инесса Винярская, секретарем избирательной комиссии был избран председатель контрольно-счетной палаты Черняховского района Игорь Кудрявин. 

В начале мая губернатор Николай Цуканов своим указом назначил членов избирательной комиссии Калининградской области с правом решающего голоса. В состав избиркома вошли экс-глава Гвардейска, а ныне внештатный советник губернатора Игорь Барсков и заместитель председателя областного правительства Михаил Плюхин. Отметим, что Плюхин был назначен на должность по предложению Центризбиркома. 

Полномочия прежнего председателя облизбиркома Сергея Лунева истекли 15 мая. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.