Суд отказался признать незаконной передачу зданий РПЦ

Областной суд. Фото "Новый Калининград.Ru".
Калининградский областной суд отказался удовлетворить иск издателя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова об отмене региональных законов №№501-502 согласно которым Калининградской епархии РПЦ было передано 15 объектов недвижимости, включая замки и кирхи. Такое постановление суд вынес в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

По мнению суда, Образцову не удалось доказать, что эти законы нарушили его права как гражданина РФ. "Мы можем обжаловать это решение в Верховном суде. И мы это непременно сделаем, - заявил Образцов корреспонденту "Нового Калининграда.Ru". -  Я оставлю того же представителя. У нас в стране действует "басманное правосудие" - какой смысл менять представителя, когда суд договорился с прокуратурой, правительством, РПЦ, областной Думой?".

Оппонентами Бориса Образцова выступили правительство области, региональный парламент и местная епархия РПЦ. Именно Калининградская областная Дума заявила ходатайство о прекращении производства по данному заявлению в связи с тем что заявителю, якобы, не удалось доказать нарушения своих прав. Ходатайство парламента поддержали правительство, РПЦ и прокуратура. 

Полный текст постановления будет готов во вторник 31 мая, после этого заявитель может обращаться в Верховный суд РФ.

Напомним, в октябре 2010 года областная Дума приняла закон №502, согласно которому в собственность РПЦ были переданы 14 зданий, а также закон №501, по которому РПЦ передавалась кирха Арнау в поселке Родники Гурьевского района. Сообщалось, что эти здания ранее находились в собственности религиозных организаций. Как отмечал губернатор Николай Цуканов, закон был принят для того, чтобы предотвратить передачу объектов недвижимости в собственность католических и лютеранских религиозных организаций, ранее являвшихся собственниками зданий. 

Заявление Образцова было принято судом 6 мая. Сам издатель называл его "асимметричным ответом" на следственные действия в его отношении - расследование уголовного дела об унижении группы лиц по религиозному признаку. По версии следствия, комментарий к статье "Духовный регламент прет-а-порте", размещенный от имени Образцова и опубликованный в приложении "VIP" газеты "Тридевятый регион – Калининград", содержит "слова и выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку отношения к религии, в том числе, лиц православного вероисповедания и священнослужителей Русской православной церкви". В марте 2011 года в редакции газеты спецназом ФСБ был проведен обыск, в ходе которого были изъяты материалы, не имеющие отношения к выпуску газеты, в частности - агитационные плакаты и наклейки с лозунгом "Крысы должны уйти".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.