Президент официально отменил зимнее время

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Возвращение зимнего времени
Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени". Закон, который отменяет переход на зимнее время, вступит в силу через 60 дней после опубликования. Об этом сообщает пресс-служба Кремля на официальном сайте президента РФ в четверг.

Кроме отмены перехода на зимнее время, закон вводит понятие "часовая зона". Это территория, на которой будет действовать единое время, а ее границы сформированы соответственно границам субъектов РФ. При этом, в полномочиях правительства РФ - переводить территории из одной часовой зоны в другую. Представители местной законодательной и исполнительной власти могут обращаться в правительство страны с соответствующим запросом. 

Предполагается, что закон обеспечит потребности граждан в достоверной информации о времени и календарной дате, а также защитит экономику страны от отрицательных последствий недостоверных данных о времени. "Создание правовых законодательных основ исчисления времени в Российской Федерации позволит избежать конфликтных ситуаций в таких областях, как информационные технологии, связь, энергетика и другие", - отмечается в официальном сообщении.

Напомним, федеральный закон был принят Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года. Закон вступит в силу через 60 дней после официального опубликования. Россияне перевели стрелки часов в ночь на 28 марта 2011 года на летнее время в последний раз. Первоначально эту идею президент озвучил в послании 2009 года.

Ранее в России была начата реализация другой идеи из президентского послания 2009 года - сокращения количества часовых поясов. Пять регионов РФ в ночь на 28 марта 2010 года не перевели вместе со всей страной стрелки часов на летнее время. Это привело к исчезновению сразу двух часовых поясов. На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, на московское время - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где разница составляет плюс три часа относительно Москвы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.