Вице-премьер Сергей Карнаухов ушел в отставку

Сергей Карнаухов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Вице-премьер правительства Калининградской области Сергей Карнаухов покинул свой пост. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", об этом журналистам сообщил в пятницу, после заседания Совета по инвестициям губернатор Николай Цуканов.

По словам Цуканова, Карнаухов подал заявление по собственному желанию, причиной стало рождение четвертого ребенка, которое ожидается в ближайшие дни. "Я понимаю Сергея Сергеевича, у него должен родиться ребенок, жена не может приехать сюда, а это тяжело - находиться здесь, когда семья в другом городе", - заявил Николай Цуканов. 

В беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" Сергей Карнаухов подтвердил факт ухода в отставку, по его словам заявление на имя губернатора он подал накануне. "Объективно ситуация такова - старший сын поступает в сложный ВУЗ, Лена (жена экс-вице-премьера - прим. "Нового Калининграда.Ru") рожает четвертого ребенка, а это непросто, - сказал Карнаухов. - Дети будут со мной, а дальше я выйду на новую работу".

Карнаухов предпочел не уточнять детали своего нового трудоустройства, отметив, что это "связано с официальными заявлениями". "Об этом позже заявит мое новое руководство", - сообщил он.

Напомним, Сергей Карнаухов был приглашен на должность вице-премьера правительства Калининградской области в сентябре 2010 года, утвержден в должности - в конце ноября. До назначения он работал на аналогичной должности в правительстве Кировской области. В кабинете Цуканова Карнаухов курировал вопросы привлечения крупных инвестиций в экономику региона. В частности, он занимался масштабным проектом так называемого "электронного правительства" - перевода большого количества государственных услуг в электронный формат. В разгар транспортного конфликта с Польшей Карнаухов заявлял, что данная ситуация "не отразится на ценах на продукты". 

В конце июня вице-премьер дал масштабное интервью газете "Калининградская правда", в котором признался, что фактически находится на иждивении жены, модельера Елены Карнауховой, а также - интервью журналу "Русский репортер", в котором выступил с резкой критикой действий активиста и блогера Алексея Навального. В нем Карнаухов назвал Навального, вместе с которым работал ранее в правительстве Кировской области, "очень сильным американским проектом", предположил, что Навальный наносит серьезный "ущерб внутренним процессам в России" и поддержал уголовное преследование блогера.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.