Верховный суд отказался признать передачу памятников РПЦ незаконной

Фото "Новый Калининград.Ru".
Верховный суд отказался признать передачу исторических зданий в собственность РПЦ незаконной. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду сообщил издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов, обратившийся в Верховный суд с жалобой на решение областного суда об отказе отменить областные законы №501 и 502. Образцов просил Верховный суд направить его иск на повторное рассмотрение в областной суд или отменить региональные законы о передаче зданий, принятые осенью 2010 года. 

Судебное заседание прошло в среду в Москве. "В ходе судебного заседания представитель губернатора Тамара Кузяева сообщила, что на момент принятия закона у областных властей были справки, подтверждающие, что передаваемые кирхи и замки - объекты религиозного назначения. Я озвучил на суде, что эксперты, чьи подписи стоят под справками отказываются от своих подписей и называют их поддельными. К тому же, замки никогда не были объектами религиозного назначения. Да, в них были молельные комнаты, но и в облбольнице есть маленькая молельная комната. Это ж не значит, что вся больница - религиозная собственность", - отметил Образцов.

Борис Образцов отметил, что судья "благосклонно" выслушивал доводы истца и не прислушивался к словам правительства области. "Но после получасового перерыва судья вышел и глядя в пол сказал об отказе в удовлетворении жалоб", - сообщил Образцов.

В течение полугода с момента вступления решения в силу, его можно оспорить в президиуме Верховного суда. Образцов намерен продолжить судебный спор с РПЦ.

Напомним, ранее издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов подал иск в Калининградский областной суд с требованием отменить законы Калининградской области № 501 и 502, согласно которым ряд памятников архитектуры были переданы в собственность РПЦ. 

Заявление Образцова было принято судом 6 мая. Сам издатель называл его "асимметричным ответом" на следственные действия в его отношении - расследование уголовного дела  об унижении группы лиц по религиозному признаку. 

Областной суд отказался признать передачу зданий РПЦ незаконной. После этого Борис Образцов пообещал дойти до европейского суда в споре с РПЦ. 

В октябре 2010 года областная Дума приняла закон №502, согласно которому в собственность РПЦ были переданы 14 зданий, а также закон №501, по которому РПЦ передавалась кирха Арнау в поселке Родники Гурьевского района. Сообщалось, что эти здания ранее находились в собственности религиозных организаций. Как отмечал губернатор Николай Цуканов, закон был принят для того, чтобы предотвратить передачу объектов недвижимости в собственность католических и лютеранских религиозных организаций, ранее являвшихся собственниками зданий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.