Литва не готова открыть для калининградцев больше 50 км своей приграничной зоны

Российско-литовская граница в Советске. Фото flickr.com.
Все новости по теме: Визовый вопрос

Литва не против предложения Европейской комиссии считать всю Калининградскую область приграничной зоной, однако не хочет открывать для безвизовых поездок калининградцев больше 50 километров своей приграничной территории, передает в субботу Delfi.Lt со ссылкой на BNS.Lt. Об этом литовскому агентству новостей рассказал вице-министр иностранных дел Эвалдас Игнатавичюс.

«Мы не против этого предложения с условием, что он не создаст для Литвы прецедент,    что не будет давления на Литву также расширять эту приграничную зону. Жители могли бы приезжать со всей Калининградской области в Литву не дальше 50 километров. Польша хочет расширить зону в свою сторону, но Литва останется при своих 50 километрах», - сказал Игнатавичюс.

Вице-министр иностранных дел также заметил, что Литва уже завершила переговоры с Россией, и договор о приграничном передвижении уже практически готов. «Там одно-два технических предложения согласовываются, но это, конечно, будет зависеть от скорости со стороны России, поскольку они ждут изменения регламента», - сказал Игнатавичюс.

Напомним, в пятницу стало известно, что Европейская комиссия согласилась с российско-польской инициативой о безвизовом приграничном обмене Польши с Калининградской областью. В настоящее время приграничная зона распространяется на 30 км в каждую сторону от границы (в исключительных случаях она может быть расширена до 50 км). Если предложение Еврокомиссии расширить эту зону одобрит Европейский парламент и Совет ЕС, то все жители Калининградской области смогут посещать без виз Польшу на глубину территории, сопоставимую с территорией региона. Поляки, живущие на территории, равной Калининградской области, в свою очередь, также смогут посещать российский регион без виз.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.