Довыборы в окружной Совет Калининграда назначены на март 2012 года

Игорь Кудрявин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Выборы по тринадцатому одномандатному округу в Окрсовет Калининграда, где победил Игорь Рудников, пройдут в марте 2012 года. Об этом стало известно на брифинге в областном избиркоме в среду, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". По словам секретаря облизбиркома Игоря Кудрявина, по закону перевыборы могут быть назначены в течение года.

На вопрос о том, почему довыборы в Калининграде не состоятся в декабре, как в остальных муниципалитетах, председатель облизбиркома Михаил Плюхин ответил: "Это вопрос не к нам". Однако не уточнил, кто принимает решение о назначении довыборов.

"Дело в том, что по законодательству РФ утвержден единый день голосования, для следующего года - это день выборов президента Российской Федерации. Для той категории выборов, о которой говорите вы, они назначаются в течение года с момента, когда прошли основные выборы. Соответствующим образом эти выборы можно назначить на март месяц. По округу, на котором избирался Игорь Рудников, выборы в Калининграде будут назначены на март месяц", - объяснил Игорь Кудрявин.

Напомним, Игорь Рудников выдвигался в качестве кандидата в окружной Совет депутатов по 13 одномандатному округу и кандидата в областную Думу по 6 одномандатному округу. В обоих случаях Рудников одержал победу. Однако по закону совмещать должности депутата представительного органа власти и регионального заксобрания нельзя, поэтому от своего места в окружном Совете Игорь Рудников отказался. Комментируя свое выдвижение по итогам голосования, Рудников отмечал, что в окружной Совет он баллотировался, чтобы не допустить повторного прохождения в Окрсовет единоросса Юрия Василюка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.