Цуканов: на акцию "Единой России" потрачены бюджетные средства

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Экология

Миллион саженцев для высадки в ходе акций, проводимых по инициативе "Единой России", были закуплены из бюджетных средств, а также с привлечением внебюджетных источников. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru", заявил в среду в ходе пресс-конференции в "Единой России" губернатор Калининградской области, глава регионального отделения партии Николай Цуканов. 


Говоря о мероприятии, Николай Цуканов предположил, что "последний раз такая акция проводилась только в Восточной Пруссии". В советское время скверы, по словам губернатора, тоже засаживались, "но такой масштабной акции, в которой мог бы поучаствовать каждый житель Калининградской области, еще не было".

При этом, он отметил, что молодые деревья были закуплены частично на бюджетные средства. "Частично это были бюджетные средства - это то, что приобретало агентство (региональное лесное агентство - прим. "Нового Калининград.Ru"), это частные пожертвования. Безусловно, это совершенно разные источники. Но это небольшие деньги - саженцы стоят не так дорого. Дело ведь даже не в цене, дело в будущем, в том, к чему все это приведет", - заявил Цуканов. Однако он не уточнил, сколько именно средств из бюджета было потрачено или какова стоимость одного саженца.  

Николай Цуканов также выразил мнение, что акция будет "очень хорошей и красивой". "Но даже если будет необходимо два миллиона деревьев - мы найдем и два миллиона. Это будет зависеть от калининградцев, насколько они готовы своими руками создать и воссоздать будущее. Поэтому если есть необходимость, мы окажем еще помощь", - подчеркнул Николай Цуканов. 

Начальник отдела регионального лесного агентства Марина Лисяк отметила, что 1 октября - оптимальное время для посадки саженцев. По ее словам, среди пород, поступивших в область - сосна, дуб, ель, а также клен, липа и рябина. Возраст саженцев от 3-4 до 5-10 лет, в зависимости от места высадки.

Напомним, планируется, что в рамках акции "Единой России" с 17 сентября по 15 октября каждый житель региона сможет посадить дерево, бесплатно получив саженец. Для этого в регион из Ленинградской области и Белоруссии завезли 1 млн саженцев. Согласно планам организаторов, на общей площади в 38 га в населенных пунктах региона планируется высадить более 100 тыс саженцев, еще 900 тыс - на 124 га земель Гослесфонда в регионе. Высадки будут производиться дополнительно к плановым земельным работам, всего планируется организовать 75 точек посадок.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.