Литовский министр: Литва не готова менять порядок транзита в Калининград

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Визовый вопрос
Литва не собирается менять по просьбе России порядок транзита в Калининградскую область для упрощения поездок во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом, как сообщает газета "Литовский курьер" со ссылкой на агентство BNS, заявил литовский министр коммуникаций и транспорта Арунас Штарас. 

"Литва готова обсудить различные возможности ускорения сообщения поездов между Россией и Литвой без изменения порядка транзита на оговоренных международными соглашениях маршрутах между РФ и Калининградской областью через территорию ЕС", - утверждается в сообщении вице-министра.

"Россия готовится к проведению у себя Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и хотела бы упростить сообщение с Калининградом, где могли бы проходить игры групп. Подсчитано, что если бы поезда следовали без остановок в Литве, это позволило бы сэкономить три часа пути", - сообщил Штарас агентству BNS.

Напомним, губернатор Калининградской области Николай Цуканов на Форуме регионов-партнеров в минувший четверг предложил упростить действующий режим транзита  по территории Литвы. Губернатор уточнил, что, по его мнению, жители России должны ездить на поездах из региона и в регион по российским паспортам.

Отметим, что в настоящее время действует процедура упрощённого транзита в Калининградскую область, закрепленная международным соглашением, - граждане России могут ездить на поездах в Калининград и из Калининграда только по заграничным паспортам. Для них оформляются специальные упрощенные проездные документы для проезда по железной дороге, поэтому купить билеты на калининградские поезда возможно не ранее, чем за сутки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.