В большинстве муниципалитетов решено объединить городские и районные администрации

Светлогорск. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Муниципалитеты
Депутаты большинства муниципалитетов Калининградской области приняли решение вернуться к одноуровневой системе местного самоуправления, объединив городские и районные администрации. Об этом депутаты сельских поселений сообщили министру по муниципальному развитию Калининградской области Александру Блинову, рассказали корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областного правительства.

«Решение вернуться к одноуровневой системе управления возникло по многочисленным просьбам избирателей, которые все чаще стали жаловаться на путаницу и непонимание, возникающие во время посещения кабинетов местных чиновников», - пояснили в правительстве.

По словам губернатора области Николая Цуканова, существующая двухуровневая система управления вызывает очень много нареканий. «Жители отмечают: количество властей на местах выросло, а эффективность управления при этом, наоборот, снизилась», - отметил он.

Переходить к одноуровневой системе первыми начали власти Черняховского, Неманского, Гурьевского, Светлогорского, Гусевского, Нестеровского и Зеленоградского районов. По данным правительства, там уже приняты решения о внесении изменений в уставы муниципальных образований. В частности, черняховский районный Совет депутатов принял такое решение в конце января, в марте в Черняховске состоялись публичные слушания, а в октябре решение должно быть принято во втором чтении. 

Кроме того, в октябре 2011 года подобные решения намерены принять Советы депутатов Славского, Правдинского и Полесского районов. В ряде других муниципалитетов создаются рабочие группы для разработки методик перехода на более эффективную систему муниципального управления.

Напомним, о необходимости отказа от двухуровневой системы власти в регионе Николай Цуканов говорил еще в августе 2010 года, когда являлся кандидатом на пост губернатора. В мае 2011 года Цуканов заявил, что дает свободу главам районов области в проведении муниципальной реформы. 

Также ранее сообщалось, что в Балтийском муниципальном районе из-за несогласованности действий местных властей возникают проблемы. В связи с этим в июне 2011 года Николай Цуканов предложил провести в муниципалитете референдум по вопросу присвоения этой территории статуса городского округа, как это и было до 2008 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.