В наблюдательный совет “автономки”, выделяющей деньги СМИ, попали не все партии

Фото "Новый Калининград.Ru".

Губернатор Николай Цуканов подписал постановление о новом составе наблюдательного совета государственного автономного учреждения “Центр социальной рекламы и информационных технологий”. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, постановление опубликовано в среду на сайте правительства области. 

В новый состав совета вошли представитель общественного движения «Общероссийский народный фронт» депутат областной Думы от “Единой России” Алла Войтова, глава исполкома регионального отделения “Единой России” Эльмира Хаймурзина, представители “Справедливой России” Наталья Данилкова, “Яблока” Иван Романович, ЛДПР Евгений Ушканов. Также в составе совета три чиновника правительства области - начальник отдела областного агентства по имуществу Владимир Кунин, консультант отдела агентства главного распорядителя средств бюджета Наталья Полюшко, замначальника управления агентства по внутренней политике Евгения Хаклина. Директор по связям с общественностью “Янтарьэнерго” Александр Корецкий представляет в новом совете региональную общественную организацию ветеранов войны и военной службы.

Отметим, что совет обновился практически полностью: Корецкий - единственный, кто перешел из прежнего состава. Из числа участников совета исключили представителей КПРФ и “Патриотов России”.

“В прежний совет меня делегировало региональное отделение “Правого дела”, в которое пришло официальное приглашение из правительства области, - рассказал Корецкий. - В новый состав меня пригласила директор ГАУ Светлана Валаускас”.

По словам Корецкого, функция наблюдательного совета заключалась в том, чтобы обсуждать и выносить свой вердикт по поводу распределения через ГАУ бюджетных средств.

“Мы рассматривали документы о выделении правительством денег на финансирование СМИ, - рассказал Корецкий. - Насколько мне известно, СМИ определялись по некому конкурсному отбору. Заседания проводились раз в 3 месяца, в последний раз мы собирались в августе”.

По его словам, правительство представляло по каждым предполагаемым тратам объемный пакет документов, тщательно обосновывало расходы, отвечало на вопросы, которые возникали у членов совета. Сообщить о том, какие суммы кому были направлены через ГАУ, Александр Корецкий затруднился.

“Вопросы, конечно, возникали, но на все были ответы, члены совета голосовали за те расходы, которые предлагались”, - рассказал Корецкий.

Бывший представитель “Единой России” в наблюдательном совете Лариса Полякова (сейчас она работает в пресс-службе администрации города - прим. “Нового Калининграда.Ru”) также затруднилась назвать суммы и конкретных получателей.

“В составе совета я была недолго - до мая 2011 года, потом ушла по собственному желанию, потому что перестала работать в исполкоме “ЕР”, - рассказала Полякова. - Помню, что у нас возникли вопросы по поводу расходов на сайт, правительство планировало выделить на его разработку большую сумму. Нам организовали встречу с разработчиками, обосновывали расходы”.

Бывшая участница совета, представлявшая КПРФ, Ульяна Стрельцова (в настоящее время является пресс-секретарем агентства по делам молодежи и “Балтийского Артека” - прим. “Нового Калининграда.Ru”) сообщила, что вышла из состава также по собственному желанию из-за занятости по основному месту работы.

Бывший представитель “Патриотов России” Сергей Рыбин узнал о своем исключении из состава совета только от корреспондента “Нового Калининграда.Ru”.

“В последний раз меня приглашали в мае, речь шла о выделении на разработку нового сайта правительства области 1,5 млн рублей, я голосовал против, - сообщил Рыбин. - Тогда в совете было не много людей, и требовалось единогласное голосование. Однако я дважды голосовал против и даже придал огласке историю с выделением денег на сайт. В третий раз в заседании совета по этому вопросу я уже не участвовал - меня отправили в командировку”.

Рыбин рассказал, что через ГАУ проводились “существенные суммы на СМИ, которые оценивались миллионами рублей”.

“Я принципиально высказывался против, согласился только один раз, когда деньги перераспределяли от других СМИ телеканалу “Премьер”, - добавил Рыбин. - Я также помню, как через ГАУ провели немалую сумму на действительно важное социологическое исследование - по поводу отношения молодежи к табакокурению и алкоголю, но в итоге этот опрос оказался никому не нужен”.

Напомним, через ГАУ “Центр социальной рекламы и информационных технологий” из бюджета области было направлено 27,6 млн рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.