Минкульт предложил перечислить 4,19 млн рублей из бюджета “авторитетным” СМИ

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджетное финансирование СМИ

Областное министерство культуры предлагает внести поправки в целевую программу «Развитие культуры Калининградской области (2007-2013 годы)», чтобы перераспределить дополнительные средства на информирование населения о проводимых фестивалях, выставках, форумах в области культуры. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», проект поправок в программу опубликован на сайте правительства области. 

Как говорится в пояснительной записке к проекту за подписью замминистра культуры Светланы Загребиной, средства требуется перераспределить “в связи со сложившейся экономией денежных средств по мероприятиям: “поздравление граждан Калининградской области в связи с государственными и профессиональными праздниками” в сумме 3 млн 570 тыс рублей и “разработка макетов, изготовление и размещение наружной рекламы” в сумме 620 тыс рублей.

“Данные денежные средства перераспределены на мероприятие «информирование населения Калининградской области о проводимых фестивалях, выставках, форумах в области культуры» в сумме 4190 тыс рублей”, - говорится в пояснительной записке. При этом, как отмечает замминистра, эти изменения “не потребует дополнительных расходов из областного бюджета”.

Министерство культуры считает необходимым предложить крупнейшим СМИ региона, которые, по мнению министерства, пользуются наибольшим авторитетом у пользователей, предоставить на возмездной основе эфирное время, газетные площади, ленту новостей. Деньги должны быть направлены “на размещение социально-значимой информации, которая освещает мероприятия и события, связанные с развитием культуры в Калининградской области”. В числе авторитетных СМИ, которые получат дополнительное финансирование, министерство называет ГТРК «Калининград», телеканал «Каскад», газету «Страна Калининград» и информационное агентство «Регнум».

Отметим, что в программе также указана общая сумма финансирования на “информирование населения через СМИ о реализации на территории Калининградской области социально значимых проектов и программ”, выделенная на 2011 год из бюджета области. В общей сложности бюджет потратил на СМИ 27,68 млн рублей. Из них на “освещение различных сфер деятельности правительства области” выделено 20,69 млн рублей. Деньги распределялись не через торги, а посредством ГАУ «Центр социальной рекламы и информационных технологий». 

Напомним, ГАУ имеет право распределять бюджетные средства без открытых торгов, напрямую заключая договоры с частными фирмами.

Напомним также, что прокуратура Калининградской области проводит проверку законности расходования бюджетных денег через ГАУ «Центр социальной рекламы и информационных технологий», об итогах которой обещала сообщить интернет-порталу «Новый Калининград.Ru».

Расходы на СМИ в рамках целевой программы «Развитие культуры» в 2011 году

Мероприятие программы
Сумма финансирования,
тыс рублей
Форма распределения денег
Информирование населения через средства массовой информации о реализации на территории Калининградской области социально-значимых проектов и программ (организация цикла радиопрограмм социальной направленности «Память», создание телевизионной рубрики о культуре Калининградской области, выпуск изданий о культурных событиях Калининградской области)
27680
выпуск телевизионной рубрики о культуре Калининградской области
300
по конкурсу
организация цикла радиопрограмм социальной направленности «Память»
200
по конкурсу
обеспечение сурдосопровождения
400
по конкурсу
выпуск изданий о культурных событиях региона
400
по конкурсу
информирование населения через СМИ о реализации на территории Калининградской области социально значимых проектов и программ
20690
ГАУ «Центр социальной рекламы и информационных технологий» (получатель иной субсидии)
информирование населения Калининградской области о проводимых фестивалях, выставках, форумах в области культуры
4190
ГАУ «Центр культурных программ» (получатель иной субсидии)
вручение премий победителям ежегодного конкурса «Журналист года»
300
ГАУ «Центр культурных программ» (получатель иной субсидии)
ежегодный журналистский конкурс «Со-общение» на лучшее освещение актуальных вопросов социально-экономического развития Калининградской области в средствах массовой информации
1200
ГАУ «Центр культурных программ» (получатель иной субсидии)

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.