Медведев поручил Минобороны ввести в боесостав противоракетные РЛС в регионе

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проблематика ПРО
Медведев поручил ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, цитируя обращение президента к россиянам, сделанное в среду. Эта мера связана с позицией НАТО по вопросу ПРО в Европе.

"Первое. По моему поручению Министерство обороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде. Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил", - приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Кроме того, стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение ракетных войск стратегического назначения и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Также Медведев поставил задачу вооруженным силам разработать меры, обеспечивающие при необходимости "разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО". 

"Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградском особом районе", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что при неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения.

Как отмечает "Лента.Ru", система ПРО стран НАТО, развертываемая в Европе, должна начать функционировать в 2012 году, а полностью работы по ее созданию будут завершены к 2018 году. США утверждают, что эта система, элементы которой будут установлены в Турции, Румынии, Польше, Чехии, Испании и других странах, предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР. Россия, однако, считает угрозой своей безопасности близость этой системы к российским границам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.