Юрист: "По моему мнению, в словах главы минобра - агитация"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Слова главы министерства образования Анастасии Хребтовой являются предвыборной агитацией, считает управляющий партнер юридического бюро "Иманов и партнеры" Руслан Иманов. Об этом юрист сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду, комментируя выступление министра образования на собрании руководителей образовательных учреждения. Однако, по словам эксперта, самой партии, за которую агитировала министр, подобные заявления ничем не грозят. 

"По моему мнению, в словах главы минобра - агитация. В соответствии с законом, лица, не являющиеся кандидатами и находящиеся на госслужбе, в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и их избрания. Преимуществом, в том числе, является агитвыступление в период кампании во время публичного мероприятия, организованного государственными или муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий", - сообщил Руслан Иманов.

Однако, по словам юриста, наказание, которое может последовать за подобное нарушение - представление министру образования о недопущении подобных высказываний впредь от прокуратуры или облизбиркома. На самой партии эта агитация, даже если она будет признана незаконной, никоим образом не отразится, считает эксперт. "В любом случае, правовую оценку фактам, изложенным в статье, должны дать органы прокуратуры и избирательная комиссия Калининградской области", - отметил Руслан Иманов, подчеркнув, что сообщение в СМИ уже само по себе является поводом для прокурорского реагирования.

Напомним, в распоряжении "Нового Калининграда.Ru" оказалась аудиозапись встречи министра образования Калининградской области Анастасии Хребтовой с руководителями образовательных учреждений Калининграда, прошедшей утром в среду. В ходе встречи Хребтова призывала директоров школ прийти на выборы, проконтролировать явку своих подчиненных и проголосовать за партию "Единая Россия"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.