Президент: ввод в регионе РЛС - сигнал готовности ответить на угрозу со стороны ПРО

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проблематика ПРО
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что западные партнеры воспримут постановку на боевое дежурство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области как готовность России к адекватному ответу на угрозы со стороны ПРО США. Об этом, как передает РИА Новости, Медведев сказал во вторник, прибыв в расположение воинской части в регионе, где установлена РЛС. 

«Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам, - сказал он. Если наш сигнал не будет услышан, как я сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки», - заявил президент на совещании с руководством Вооруженных сил.

Он также заметил, что РЛС в Калининграде не направлена против западных партнеров России и может использоваться для противодействия совместным угрозам.

Как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев во вторник отдал приказ о введении новой РЛС класса «Воронеж-ДМ» в состав Системы предупреждения о ракетном нападении. Причем радиолокационная станция поставлена на боевое дежурство досрочно после заявления президента РФ в связи с ситуацией вокруг системы ПРО США в Европе.

Напомним, система ПРО стран НАТО, развертываемая в Европе, должна начать функционировать в 2012 году, а полностью работы по ее созданию будут завершены к 2018 году. США утверждают, что эта система предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.