Плюхин о сбое в системе ГАС «Выборы»: «Как любая система, она может ломаться»

Михаил Плюхин. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Председатель избирательной комиссии по Калининградской области Михаил Плюхин уверил, что сбои в Государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы» не повлияли на подсчет и результаты голосования. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» в понедельник на брифинге по итогам выборов, прошедших 4 декабря.

«Как любая система, она может ломаться. Это никак не повлияло на подсчет. Единственное, это, конечно, повлияло на сроки введения данных в систему», - сказал Плюхин, однако так и не назвал причину отключения системы.

Напомним, около полуночи стало известно, что в Ленинградской ТИК Калининграда была отключена система ГАС «Выборы». Председатель ТИК Алексей Гусев связал это с «каким-то сбоем». Этой ночью Михаил Плюхин не смог ответить на вопросы о том, каковы причины отключения системы ГАС «Выборы», на каком количестве территориальных комиссий она была отключена, а также - когда включится вновь.

В понедельник руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павел Федоров назвал такой сбой в системе «одной из серых технологий». «Это не единичный случай у нас, об этом говорили еще на инструктаже наблюдателей и наших представителей в ТИКах. Есть одна из технологий серых. И Михаил Васильевич Брячак (председатель псковского регионального отделения партии, – прим. «Нового Калининграда.Ru») уже с этим сталкивался в других регионах, где от партии осуществлял контроль за выборами. Он приводил в пример, что была такая ситуация и по Ленинграду, когда получилось, что там все места забрали у «Справедливой России» и коммунистов, там просто признали выборы несостоявшимися», - сказал он корреспонденту «Нового Калининграда.Ru». 

Отметим, что в понедельник Михаил Плюхин заявил, что, по его мнению, «выборы прошли в нормальной контролируемой обстановке». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.