Глава Балтийского района об увольнении Бондарчук: «Было много претензий»

Балтийск. Фото с сайта ru.wikipedia.org.
Все новости по теме: Чиновники
Глава Балтийского муниципального района Марат Насыров объяснил увольнение сити-менеджера района Татьяны Бондарчук тем, что к ней было много претензий, в частности, по расходованию выделяемых из областного бюджета денег и реализации ряда программ. Об этом он рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник.

«В последнее время сложилась нездоровая ситуация с тем, что району из бюджета области выделяются бешеные деньги. Однако по ряду реализуемых программ срываются сроки исполнения и есть претензии к качеству. В рейтинге эффективности муниципалитетов Балтийский район находится на 21 месте из 22, а по финансированию мы в первой пятерке. Последней каплей стало увольнение всего коллектива газеты, учредителем которой является районный Совет депутатов. А газета всегда писала критические материалы, в том числе, и о деятельности депутатов», - сказал Насыров.

По его словам, по Уставу района предусмотрены дополнительные основания для увольнения главы администрации, однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником с выплатой компенсации. «Ее нанимал районный Совет депутатов, а работодатель может уволить работника в любой момент», - сказал глава района.

Также Насыров отметил, что «если Бондарчук хочет судиться с избранниками народа, то пусть судится». «У нас произошел какой-то перекос в сознании: почему-то сити-менеджер стал считаться самостоятельной политической фигурой. Это не так. Его наняли на работу люди, которых избрал народ. Депутаты нанимают человека, который будет исполнять их наказы как народных избранников».

Насыров отметил, что из 12 присутствовавших на заседании депутатов (всего в состав райсовета входит 15 депутатов), за увольнение Бондарчук проголосовали 10, воздержались – двое. Решение Совета депутатов уже подписано, Бондарчук с ним ознакомлена, сказал глава Балтийского района. Также он отметил, что исполняющей обязанности сити-менеджера назначена заместитель главы Ирина Алексеева.

Напомним, во вторник Совет депутатов Балтийского муниципального района проголосовал за расторжение контракта с главой администрации Татьяной Бондарчук. Однако Бондарчук с таким решением не согласна и, по ее словам, намерена подавать в суд.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.