Россия и ЕС одобрили перечень совместных шагов для отмены виз

Жозе Мануэл Баррозу. Фото AFP.
Все новости по теме: Визовый вопрос
Россия и Евросоюз в ходе совместного саммита в четверг одобрили перечень совместных шагов, необходимых для продвижения к безвизовому режиму. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает "Интерфакс". Россия рассчитывает в "относительно короткой исторической перспективе" на полную отмену виз между РФ и Евросоюзом, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Мы одобрили совместные шаги, и я уверен, что это может привести к началу переговоров по отмене виз", - заявил Баррозу в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе. Он также выразил уверенность, что процесс переговоров будет продвигаться "в позитивном ключе" и назвал введение безвизового режима общей с Россией целью. 

Россия рассчитывает в "относительно короткой перспективе исторической" на полную отмену виз между Россией и Евросоюзом, заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщает "РИА Новости". "Хотел бы отметить прогресс в визовой сфере. Как уже было сказано, завершена работа по согласованию перечня совместных шагов практических действий по переходу к безвизовому пространству. Мы долго работали, спорили, в чем-то соглашались друг с другом, самое главное, что это согласовано. Для многих наших граждан пересекать границы России и государств ЕС стало значительно проще", - сказал Медведев, добавив, что "для многих, но не для всех".

Напомним, принятый перечень совместных шагов предусматривает меры, которые необходимо ввести для отмены визового режима между РФ и ЕС. В частности, для России это - вопросы защищенности документов, противодействие нелегальной миграции, обеспечение общественного порядка и развитие внешних связей. Наметить список шагов для отмены визового режима стороны решили после того, как президент Дмитрий Медведев передал европейским партнерам в июне 2010 года проект соглашения об отмене визовых ограничений. В конце октября 2011 года посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сообщал, что отмене виз с ЕС препятствуют 10 государств-участников Евросоюза. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.