Минкомсвязь хочет установить веб-камеры на избирательных участках к выборам президента

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы президента-2012
Согласно программе, разработанной Минкомсвязи РФ, начать установку веб-камер на избирательных участках планируется 15 января 2012 года. 15 февраля оборудование должно быть установлено, а сама система должна заработать 1 марта 2012 года. Как пишет в понедельник «Российская газета», на каждом из участков будет размещаться от одной до трех камер, трансляция будет вестись на сайте соответствующей ТИК.

По данным издания, вопросами трансляций с избирательных участков в дни голосования займется общественно-экспертный совет, созданный Минкомсвязью и ЦИК. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, программу по модернизации технологической базы выборов ведомство разработало с ЦИК. «По целому ряду оценок, мы должны были потратить на эти цели до 15 млрд рублей», - сказал он. 

Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что оснащение участков веб-камерами предусматривалось в плане технического оснащения на 2011 год, но сосредоточились на другом. Он считает, что средства в госказне есть, но задача сложна технически, так как интернет есть не в каждом населенном пункте.

Напомним, оснастить все избирательные участки (а их свыше 90 тыс) веб-камерами премьер Владимир Путин предложил в минувший четверг в ходе «прямой линии» с россиянами. Это же предложение Путин обсудил с новым министром финансов Антоном Силуановым. По словам премьера, оснастив избирательные участки веб-камерами, можно будет проконтролировать прозрачность проведения выборов, "чтобы каждый участок, каждую урну можно было посмотреть" в интернете.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.