Медведев пообещал вернуть прямые выборы губернаторов

Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru.
Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав субъектов России. Об этом, как передает Lenta.Ru, глава государства заявил в четверг в ходе своего послания Федеральному Собранию. Выступление Дмитрия Медведева транслируется телеканалом "Россия 24"

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил президент. Он отметил необходимость комплексной реформы политической системы и подчеркнул, что слышит тех, кто "говорит о необходимости перемен", и понимает их, отмечает "Интерфакс".

Отметим, выборы губернаторов в России были отменены в 2005 году. Предложения о назначении губернатора вносит президент на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией. 

В декабре 2010 года в интервью руководителям трех федеральных каналов президент Дмитрий Медведев говорил, что возвращения выборов губернаторов в ближайшей исторической перспективе не будет. Он объяснил, что "не всякие демократические методы хорошо работают" и что нынешняя система оправдана для настоящей ситуации. 

Напомним, 15 декабря в ходе "Прямой линии" с россиянами премьер-министр Владимир Путин заявил, что можно пойти на то, чтобы своих кандидатов называли все политические партии, входящие в региональные парламенты. Позднее, по словам Путина, кандидатуры должны проходить через фильтр президентского решения, а затем выноситься на прямое голосование в субъекте РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.