Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации политических партий

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощение регистрации политических партий с 2013 года. Об этом в пятницу передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О политических партиях». Согласно тексту документа, с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (в настоящее время - 50 тыс). Также проектом закона отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Однако такие требования могут быть установлены уставом партии.

Напомним, предложение упростить регистрацию политических партий в стране, сократить число подписей, необходимых самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий президент РФ Дмитрий Медведев озвучил в минувший четверг в ходе своего послания Федеральному Собранию.

Отметим также, что упрощение процедуры регистрации партий и принятие демократического законодательства о выборах стало одним из требований резолюции, принятой участниками митинга на Болотной площади в Москве 10 декабря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.