Медведев предложил упростить регистрацию партий

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил упростить регистрацию политических партий в стране, сократить число подписей, необходимых самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий. Об этом глава государства заявил в своем послании Федеральному Собранию в четверг, сообщает Lenta.Ru.

В ходе послания Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму проект закона, позволяющий регистрацию политической партии по заявке от 500 человек, которые представляют не менее половины регионов страны. Отметим, в настоящее время для регистрации требуется заявка от 40 тыс человек. 

Также президент предложил сократить количество подписей, необходимых самовыдвиженцу для участия в президентских выборах до 300 тыс, а кандидатам от непарламентских партий - до 100 тыс. На данный момент им требуется собрать 2 млн подписей. 

Глава государства также заявил, что необходимо расширить представительство партий в избиркомах, а партии должны получать право досрочно отзывать своих представителей из комиссии. Кроме того, по его словам, "для укрепления связей депутатов с избирателями" в парламенте должно быть пропорциональное представительство по 225 округам, что позволит избежать ситуации, когда некоторые территории не имеют представителей в нижней палате парламента. 

Законопроекты, отражающие эти предложения, Медведев пообещал внести в Госдуму "в ближайшее время". 

Отметим, упрощение процедуры регистрации партий и принятие демократического законодательства о выборах стало одним из требований резолюции, принятой участниками митинга на Болотной площади в Москве 10 декабря. В митинге, по разным оценкам, приняли участие от 25 до 80 тыс человек. В этот же день в регионах страны, в том числе, в Калининграде также прошли акции протеста. Участники акций выражали несогласие с результатами и процедурой выборов 4 декабря 2011 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.