МИД РФ: Москва удивлена нежеланием Литвы обсуждать вопрос отмены виз для Калининграда

Герб Литвы. Иллюстрация flickr.com.
Все новости по теме: Визовый вопрос
Литва не заинтересована в заключении с Россией соглашения о безвизовом режиме для Калининградской области, аналогичного тому, которое было подписано с Польшей. Об этом говорится в ответе представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованного во вторник на официальном сайте ведомства.

«Мы приветствовали бы и подписание аналогичного документа с Литвой, естественно, на тех же условиях, что и с Польшей. Эта позиция в Вильнюсе давно известна. Однако приходится констатировать, что литовские власти по непонятным для нас причинам упорно отказывались и отказываются идти по варианту, на который нам удалось выйти совместно с польскими коллегами», - заявил Лукашевич. 

При этом он отметил, что, по убеждению Вильнюса, сфера действия такого соглашения не должна превышать 30-50 километровую зону литовской территории, причем даже в том случае, если российская сторона распространит режим местного приграничного передвижения на всю территорию Калининградской области.

«Такой вариант предлагаемого нам явно неравноправного соглашения неприемлем и вызывает удивление. Ведь литовские официальные лица, часто на словах выступающие радетелями интересов российского эксклава, на деле, как показывает данный пример, препятствуют развитию родственных, культурных связей, а также экономических контактов граждан наших стран. Между тем, среди лиц, пересекающих российско-литовскую границу, граждане Литвы составляют абсолютное большинство», - считает представитель МИД РФ.

Напомним, министры иностранных дел России и Польши 14 декабря 2011 года подписали соглашение о порядке местного приграничного перемещения, предусматривающего безвизовый режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Документ о безвизовом перемещении жители области будут получать сначала на 2 года, впоследствии - на 5 лет. Работа над соглашением велась с 2007 года. Безвизовое соглашение между Калининградской областью и Польшей, по мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, может быть ратифицировано в мае 2012 года.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.