Фирма брата Цуканова продолжает добиваться госконтракта на поставку ФАПов

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Компания «АМАТЭЛ», возглавляемая братом губернатора Калининградской области Андреем Цукановым, продолжает пытаться получить контракт на поставку и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов для Озёрского района. Это происходит, несмотря на заявление главы региона о том, что он «приложит усилия», чтобы фирма «АМАТЭЛ» не принимала участие в конкурсах в будущем.

В четверг на сайте местного управления Федеральной антимонопольной службы было опубликовано решение, принятое после рассмотрения жалобы, поданной ООО «Научно-производственный Центр АМАТЭЛ». В ней представители возглавляемой братом губернатора компании утверждают, что Озерская центральная районная больница нарушает закон, не подписывая с фирмой договор на поставку и монтаж ФАПов. По мнению авторов жалобы, результаты проведённого конкурсным агентством области аукциона однозначны: именно «АМАТЭЛ» признана соответствующей требованиям торгов и должна получить контракт стоимостью 4,4 млн рублей.

Причина, по которой представители больницы отказались подписывать договор, очевидна — руководство медучреждения полагает, что при проведении аукциона имел место конфликт интересов, что делает невозможным подписание договора со стороны заказчика.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы во главе с руководителем управления Ольгой Бобровой после рассмотрения жалобы признала её необоснованной, однако действия Озёрской ЦРБ — нарушившими законодательство о размещении заказов. Заказчику предписано устранить эти нарушения.

Напомним, в конце июля стало известно, что фирма «НПЦ АМАТЭЛ», которой руководит брат губернатора Андрей Цуканов и которая была основана самим Цукановым в 2002 году, получила право поставлять в районные больницы 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на общую сумму 13,2 млн рублей. Компания «АМАТЭЛ» оказалась единственным участником проведённого конкурсным агентством региона аукционом, заявка второго претендента была отклонена по формальным признакам.

В течение трёх дней губернатор уклонялся от общения с журналистами, затем пресс-служба правительства области распространила комментарий Николая Цуканова, в котором губернатор выразил уверенность, что все конкурсные процедуры проведены в рамках закона, а компания брата имеет равные с другими права на участие в них. При этом глава региона заявил, что «приложит усилия», чтобы фирма «АМАТЭЛ» не принимала участие в конкурсах в будущем.

Затем Цуканов, лично комментируя представителям СМИ ситуацию с закупками, заявил, что у него много родственников и он может с ними и не общаться. «Объективно, честно сказать, из 3 тысяч конкурсов, которые проходят в регионе, я могу не знать. Я не знал конкретно, участвует эта компания или не участвует. Вы же знаете, я могу жить в регионе и не общаться со своими родственниками. А их у меня очень много», — сказал губернатор.

Позднее выяснилось, что основанная Николаем Цукановым компания с 2011 года регулярно принимает участие в госзакупках. Контракт на поставку модульных ФАПов в три района области на сумму 13,2 млн рублей должен был стать самой крупной сделкой «АМАТЭЛ» с государством.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.