Елена Волова планирует построить гражданское общество за 4,6 млрд рублей

Правительство области. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Вице-премьер по внутренней политике предложила рассчитанную на ближайшие 7 лет госпрограмму «Развитие гражданского общества», расходы на реализацию которой составляют 4,59 млрд рублей. Елена Волова утверждает, что в программу лишь включены мероприятия, ранее выполнявшиеся разрозненно, однако доклад вице-премьера вызвал удивление даже у губернатора Николая Цуканова.

Как рассказала на заседании правительства во вторник Елена Волова, новая госпрограмма имеет основной целью повышение гражданской активности населения региона, которая, по расчётам чиновников, обеспечит социально-экономическую и общественно-политическую стабильность. Достичь эту амбициозную цель Волова и подконтрольное ей министерство по муниципальному развитию и внутренней политике рассчитывают благодаря решению четырёх ключевых задач: укреплению толерантности к этносам и конфессиям, защите прав и свобод граждан, созданию условий для реализации избирательного права и повышению эффективности муниципального управления.

Измерять эффективность расходования 4 с половиной миллиардов рублей вице-премьер намерена с помощью как количественных, так и качественных результатов. Причём последние, трудноизмеримые, кажутся Воловой наиболее важными, а количественные были навязаны ей федеральными правилами. «Мы больше ориентировались на качественные результаты, но по правилам необходимо было представить и количественные», — заявила она. Так, к примеру, благодаря реализации программы, по планам чиновников, доля тех, кто положительно оценивает состояние межнациональных отношений, составит к 2020 году 65 процентов. А некий «уровень толерантного отношения к представителям другой национальности» достигнет 85 процентов. Но много это или мало по отношению к сегодняшним показателям, неизвестно. На вопрос другого вице-премьера Александра Рольбинова о данных на 2013 год Волова сообщила, что «стартовых цифр сейчас у нас нет». «Мы проводим опросы, но пока можем сказать лишь об отсутствии межнациональных конфликтов», — заявила Волова и предположила, что уровень толерантности сейчас оценивается в «65-70 процентов».

Новый, программный подход, предложенный регионам федеральным центром, привёл к тому, что теперь инициативы правительства напоминают национальную русскую куклу — матрёшку. Госпрограмма по гражданскому обществу включает в себя уже действующие программы — переселения соотечественников, противодействия коррупции, поддержки НКО и патриотического воспитания населения. Кроме того, в госпрограмму включено финансирование структур, обеспечивающих участие народа в управлении страной — избиркомов и облдумы, счётной и общественной палат, содержание аппаратов уполномоченных по правам человека и детей, поддержка муниципальных газет и столь любимый Еленой Воловой инструмент госпиара — финансирование публикаций о работе правительства в обычных, коммерческих СМИ. А также многое другое, к примеру — 20 соцопросов, которые должны дать представление о настроениях не менее 7 тыс жителей региона, 13 фотовыставок о деятельности правительства и поддержка персонального сайта губернатора (в большинстве моментов попросту дублирующего контент сайта «красного дома»).

В результате общий объем финансового обеспечения госпрограммы за счёт областного бюджета оказался столь велик — 4,59 млрд рублей, что вызвал удивление даже у самого губернатора. «Мы на спорт предлагаем выделить меньше, чем на эту программу! 2 миллиарда с лишним мы выделяем на что? — прокомментировал выступление Елены Воловой Цуканов. — Сейчас журналисты врежут по полной программе и правильно сделают, раскрывайте содержание». Журналисты, на содержание которых программа предполагает в ближайшие годы выделять не менее 50 млн рублей ежегодно, врезать не торопились, скорее наоборот — после завершения заседания правительства одна из корреспонденток поспешила сделать Елене Воловой комплимент по поводу её новой причёски. Вице-премьер, в свою очередь, попыталась объяснить суть программного подхода более подробно.

По её словам, сумма лишь кажется большой, поскольку новая программа рассчитана на 7 лет. «Входящие в неё целевые программы и подпрограммы уже обеспечены финансированием, потому что они не имею под собой ничего нового, — заявила Волова. — Если вы посмотрите, там везде стоят звёздочки, это значит, что, например, в программе укрепления межнациональных отношений и толерантности все расходы предполагались к финансированию, а теперь мы собрали это воедино». Есть, однако, и новые мероприятия, на которые денег пока нет, и об их финансировании вице-премьер говорит осторожно: «Если будет возможность — их обеспечат, может быть, мы получим какой-то федеральный грант. Сейчас пока никаких цифр, которых не было в бюджете, в рамках целой этой программы, нет. Что было, всё собрано».

Программный подход предполагает не только сбор воедино всех мероприятий, но и централизованный контроль за финансовыми потоками. Ответственным исполнителем назначено министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, очередное новообразование в структуре правительства, созданное год назад путём присоединения к министерству агентства по внутренней политике. Как Волова, так и министр финансов Виктор Порембский довольно скупо комментировали этот момент, отметив лишь, что определённые структуры, средства на которые включены в программу, вроде областной Думы или облизбиркома, «как финансировались, так и будут финансироваться».

В разбивке расходов на гражданское общество по годам явно выбивается 2016 год — на него запланировано более 1 млрд рублей, тогда как на остальные — не более 700 млн. По словам Воловой, именно в этом году в Калининграде должен появиться «дом дружбы народов». «Почти 380 млн запланировано на него», — заявил Порембский. Причём деньги на него могут быть получены и из федерального бюджета, надеется Волова, однако о грядущей стройке говорит также аккуратно. «Пока, наверное, мы будем его строить. Но, поскольку теперь у нас национально-культурные автономии решили, что они, наверное, будут Дом дружбы свой создавать в рамках тех объектов, которые будут строиться на Острове <к Чемпионату мира-2018>, то, возможно, эта часть будет легче финансово, чем предполагалось», — рассказала она. Впрочем, официального решения в форме письма губернатору пока что нет, народы продолжают выбирать себе дом.

Губернатор уверен, что программу нужно продолжать «раскрывать» населению, чтобы вопросов не возникало ни у народа, ни у него самого. «Эта программа сейчас будет с дополнениями, безусловно, принята, но эту работу необходимо провести. Думаю, до конца недели и министр финансов и вице-губернатор закончат эту программу, и она будет утверждена», — заявил Николай Цуканов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.