Работники культуры области попросили президента отменить передачу зданий РПЦ

Кирха-музей Донелайтиса. Фото "Новый Калининград.Ru"

Работники культуры, науки, искусства и СМИ обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть передачу объектов культурного наследия в собственность Калининградской епархии РПЦ. Как говорится в резолюции обращения, подписанты просят приостановить передачу объектов культурного наследия в собственность религиозных организаций Калининградской области до проведения культурно-исторической и правовой экспертизы, а также провести общественные слушания по каждому из объектов имущества. Также подписавшиеся под письмом просят отменить или внести поправки в региональный закон о передаче объектов имущества РПЦ в части, касающейся руин рыцарских замков, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 


Авторы письма настаивают на имущественном аудите как переданных, так и планируемых к передаче объектов. "Также целесообразно проверить соответствие установленному на федеральном уровне порядку передачи объектов религиозного назначения религиозным организациям, утверждённому постановлением Правительства РФ, в части исполнения требований по охране объектов, обеспечению пожарной безопасности и иным обременениям", - говорится в письме. 

В обращении отмечается, что принятый в первом чтении федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" не учитывает особенности Калининградской области. Авторы считают, что необходимо внести дополнения, регулирующие особые правоотношения на территории региона. В обращении предлагается создать фонд неотчуждаемого имущества, куда в обязательном порядке необходимо включить Кафедральный собор XIV века и руины Королевского замка XIII века в Калининграде, комплекс мемориального музея основоположника литовской литературы К. Донелайтиса в поселке Чистые Пруды.

В пояснительной части составители обращения утверждают: "есть основания полагать, что часть объектов, передаваемых согласно региональному закону, не относятся к собственности Калининградской области, а находятся в федеральной собственности или вовсе фактически не существует, по некоторым объектам отсутствует надлежащая техническая инвентаризация, не выданы кадастровые паспорта и т.д". 

"К сожалению, то, что происходит сейчас, создает напряженность внутри региона и может нанести серьезный урон имиджу нашей страны. Мы убеждены, что вопрос о смене собственника объектов культурного наследия имеет огромную социальную значимость. Судя по обсуждению в сети Интернет, многие жители Калининградской области и других российских регионов недоумевают по поводу скоротечности и сомнительной обоснованности принимаемых решений, а также отсутствия широкого общественного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон. С массовой передачей памятников, являющихся достоянием всех жителей области, в собственность одной религиозной организации возникает угроза развитию разнообразных культурных и социальных связей, сложившихся в регионе за последние годы. Происходящее может негативно отразиться на характере межконфессионального диалога в Калининградской области, на репутации российской власти в глазах мировой общественности", - говорится в письме. 

Авторы обращения подчеркивают уважение к православной церкви и ее усилия по восстановлению памятников. Однако подписанты считают, что для массовой передачи памятников нет достаточных оснований. "То, что в списке передаваемых объектов значатся средневековые рыцарские замки, ошибочно именуемые «монастырскими комплексами», вызывает недоумение. На момент постройки подавляющее большинство замков имело оборонительное и административное, а не культовое назначение. С XVI века, после секуляризации орденского государства, все замки стали собственностью светского государства, использовались как загородные резиденции и охотничьи дома, дарились, продавались и передавались под дворянские усадьбы и государственные учреждения", - сообщается в обращении. 

Под письмом подписались 50 человек, среди которых руководство региональных музеев, профессорско-преподавательский состав региональных вузов и представители творческих профессий. 

С текстом обращения можно ознакомиться здесь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.