Госдума одобрила законопроект о церковной "реституции"

Фото "Новый Калининград.Ru"

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Против принятия законопроекта проголосовали только представители КПРФ. 


Ко второму чтению проект закона претерпел ряд серьезных изменений. "Достигнут компромисс по многим вопросам,— заявил замминистра экономического развития Игорь Манылов.— Усилено положение, касающееся доступа не только верующих к памятникам культуры, также более четко прописана судьба учреждений культуры, которые занимают помещения религиозного назначения: им будут предоставляться равноценные помещения".

Как отмечает газета "Известия", в ходе заседания Госдумы обсуждения поправок к проекту федерального закона не было. Парламентарии проголосовали за одобренные профильным комитетом дополнения, а затем без дискуссий отвергли попытки оппозиции усилить формулировки, гарантирующие музеям предоставление равноценных помещений взамен освобождаемых. Эксперты заметили, что из законопроекта исчезло положение, гарантирующее гражданам, живущим в зданиях религиозного назначения, предоставление равноценного жилья в пределах того же населенного пункта. Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников объяснил, что жилищный кодекс в любом случае обязывает предоставлять жилье в границах того же населенного пункта. А слова о равноценности заменили на благоустроенное. "Ведь если люди жили в бараке, неужели их в другой, "равноценный" барак переселять?" - сказал Крашенинников.

Руководитель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что между первым и вторым чтениями в законопроект были внесены нормы обязывающие религиозные организации обеспечивать доступ граждан к переданным церкви объектам. Права продавать полученные культовые здания религиозные организации не имеют, а вот другие переданные сооружения - могут, но, как подчеркнул представитель РПЦ, "таких планов нет".

По сообщению портала "GZT.RU", в законопроект закреплены положения о том, что заявка на передачу имущества не может подаваться иностранной религиозной организацией или ее российским представительством. На этом особо настаивали в РПЦ, опасаясь усиления миссионерской деятельности католиков, баптистов и прочих адвентистов. Также здания, уже занимаемые одной конфессией. не могут быть переданы другой. Эта поправка призвана помочь избежать конфликтов между различными ответвлениями христианства.

Напомним, ранее калининградская областная Дума приняла закон, по которому передала в собственность РПЦ ряд памятников культуры, включая здание филармонии и Областного кукольного театра.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.