Хинштейн о Калининграде: "Страна непуганых застройщиков"

Александр Хинштейн. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011

Ключевым средством решения проблем участников долевого строительства в Калининградской области может стать региональный закон, регулирующий такой способ возведения жилья. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил во вторник в ходе совещания по проблемам дольщиков руководитель рабочей группы президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Вопрос необходимости принятия регионального законодательства, регулирующего вопросы долевого строительства, звучал в ходе обсуждения большинства из 17 незавершенных проектов с участием дольщиков. Хинштейн заметил, что методы решения проблем участников такого строительства в ряде случаев выходят за пределы правового поля. "К сожалению, хотим ли мы этого или нет, но решение находится вне правовой плоскости, - сказал депутат. - Правовыми методами мы не закроем проблемы никогда. Если правовое первично - то надо закрывать совещание, если защитить людей - то надо прописывать это в законе". Впрочем, позднее заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Александр Дацышин подчеркнул, что любая деятельность в этой сфере должна лежать строго в пределах рамок закона.

В ходе совещания Хинштейн предложил создать рабочую группу по разработке такого закона с участием представителей регионального правительства, администраций затронутых подобными проблемами муниципалитетов и представительных органов - областной Думы и местных советов депутатов, а также - организаций, объединяющих дольщиков.

Депутат также выступил с критикой позиции предыдущего правительства, назвав его работу "несистемной". "Правительство по ряду объектов приняло решения, а в остальных - забило болт с гайкой, - отметил Хинштейн. - Нужно однозначно менять этот порядок, по-иному подойти с точки зрения организации".

В данный момент, по сведениям депутата, пострадавшими в результате долевого строительства в регионе считаются 2250 семей или около 5 тыс граждан, недостроенными являются 17 объектов. Хинштейн отметил, что по этому показателю регион можно сравнить с Москвой. 100 семей стали жертвами так называемых "двойных продаж", когда одна и та же жилплощадь реализовывалась сразу нескольким дольщикам. 6 из 17 проблемных строек находятся в Калининграде.

Крупнейший из таких проектов, многоквартирный дом на углу улиц Куйбышева и Гагарина, так называемый жилой комплекс "Вальдау" на 520 квартир, по словам директора "Фонда жилищного и социального строительства" Калининградской области Бориса Бабаянца, может быть введен в строй летом нынешнего года. Однако для завершения проекта необходимо около 117 млн рублей. Эти средства застройщик намерен получить в качестве дополнительного кредита в банке "ВТБ", однако для этого необходимо изменить условия текущего кредитного договора. Участники совещания договорились о том, что в адрес руководства банка будут направлены соответствующие письма.

Отдельно стоит отметить проект строительства многоквартирного дома компанией "Калининграджилстрой" на улице Челнокова, один из самых известных и старейших в Калининграде случаев обмана дольщиков. В ходе предыдущего широко освещавшегося в СМИ визита в регион для решения проблем дольщиков в 2007 году, Александр Хинштейн заявлял участникам жилищно-строительного кооператива "Инициатива плюс", что строительство на их объекте "вскоре начнется". Как известно, с тех пор ситуация на площадке на улице Челнокова фактически не изменилась.

В ходе совещания представитель дольщиков Марк Швабский заявил, что многие вопросы, в частности - получения технических условий для подведения коммуникаций, до сих пор не могут найти решения, в первую очередь - из-за отсутствия координационного центра, который бы мог связать поставщиков коммунальных услуг и муниципальные структуры. Депутат окружного Совета Калининграда Александр Пятикоп заметил, что для строительства требуемого по проекту паркинга и расселения обманутых дольщиков, необходим дополнительный инвестор. "Нужно искать в Москве блуждающего инвестора", - заявил Пятикоп. "Найди дурака..." - прокомментировал предложение депутата Александр Хинштейн.

Другой широко известный проект долевого строительства - "Ясная Поляна" - стал, как выяснилось в ходе совещания, предметом конфликта двух хозяйствующих субъектов. Гендиректор заказчика-застройщика жилищного комплекса ООО «Эликом Р.С.» Алексей Грядовкин публично обвинил депутата областной Думы Сергея Козлова в том, что тот "взял деньги и не вернул". Кроме того, по данным Грядовкина, мэрия незаконно приостановила строительство на объекте в начале 2011 года.

Присутствовавшие на совещании представители "Москоммерцбанка", выступившего соинвестором "Ясной Поляны" и, в итоге, оказавшимся в положении дольщика, сообщили, что предлагали восстановить финансирование проекта в обмен на контроль над ним. Параллельно выяснилось, что в отношении самого Грядовкина 27 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Начальник регионального УВД Сергей Кириченко настоятельно рекомендовал Грядовкину являться в правоохранительные органы по первому требованию. "Иначе мы будем выступать с предложением изолировать вас от общества", - подчеркнул Кириченко. Ранее во вторник сам Хинштейн заявил журналистам, что пытавшиеся попасть в региональные списки кандидатов в областную Думу от "Единой России" Алексей Грядовкин и Сергей Козлов не прошли процедуры внутрипартийных выборов-праймериз именно из-за ситуации с "Ясной Поляной".

"Банк хочет средства, дольщики - квартиры. Нужно передать объект банку, - сказал Александр Хинштейн гендиректору "Эликом Р.С.". - Мое мнение - вам рядом с деньгами делать нечего. Передайте банку свои права". Грядовкину и представителям банка было предложено провести переговоры о передаче контроля над проектом немедленно. Переговоры длились около полутора часов, после чего обе стороны покинули здание правительства, где проходило совещание. В итоге выяснилось, что представители банка улетели обратно в Москву, а Алексей Грядовкин оказался не тем лицом, которое должно подписывать подобные документы.

В ходе визита для решения проблем дольщиков в регион в мае 2007 года Александр Хинштейн заявлял, что считает ситуацию в регионе «сложной, но не катастрофической». Он, в частности, говорил, что решения по большинству объектов приняты, и каждая ситуация рассмотрена на заседании с тогдашним губернатором Георгием Боосом. Хинштейн также пообещал тогда, что "от ответственности не уйдет никто". Во вторник вице-премьер правительства Сергей Бучельников сообщил, отвечая на вопросы журналистов, что кроме единственного случая заключения на период следствия в СИЗО экс-главы ООО "Калининграджилстрой" Бориса Родионова, других прецедентов серьезной уголовной ответственности он не знает.

На момент визита Александра Хинштейна в мае 2007 года в регионе насчитывалось 15 объектов незавершенного долевого строительства, обманутых дольщиков - около 400. Повторим, на сегодняшний день насчитывается 17 подобных объектов, в результате неудачных экспериментов с долевым строительством в Калининградской области, по словам Хинштейна, пострадали 2250 семей или около 5000 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.