Избирком пытается повысить явку на выборах за счет военных и мигрантов

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Выборы-2011
Областная избирательная комиссия пытается повысить явку на выборы в Госдуму за счет военных и участников программы содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом глава регионального избиркома Михаил Плюхин заявил в четверг в ходе совещания с участием губернатора области Николая Цуканова, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Михаил Плюхин также подчеркнул, что в регионе явка на выборах ниже общероссийской. 

"Мы определили основные целевые группы, с которыми и ведем работу (по увеличению явки - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Это военнослужащие Балтийского флота и другие силовые структуры, дислоцирующиеся в области. В чем здесь есть особенность? Дело в том, что на территории области появилось много структур прямого подчинения, которые не входят в систему Балтфлота. Очень сложно определить, где размещаются структуры, кто является командиром части", - сказал Михаил Плюхин.

Также глава избиркома подчеркнул, что в области низкий процент проголосовавших среди людей с ограниченными физическими возможностями. "Они не охвачены надлежащим вниманием. У нас примерно 11% от общего числа избирателей - лица первой, второй и третьей групп инвалидности с ограниченными возможностями движения. Как позывает практика, охвачено голосованием не более 3-4%", - сообщил Михаил Плюхин. 

Также областная избирательная комиссия прорабатывает возможность размещения урн для голосования на заводах "Автотор" и "Янтарь". Также избирком намерен охватить участников программы содействия добровольному переселению соотечественников. "Таких у нас на территории области около 7 тыс человек. Там существует своя проблема, связанная с тем, что они уже являются гражданами Российской Федерации, но не имеют регистрации по месту жительства. В связи с этим мы можем их хотя бы заблаговременно включить в списки", - сказал Михаил Плюхин.

Напомним, на выборах 13 марта в Калининградской области проголосовали 41,8% избирателей

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.