Эксперты: уход Клебанова с должности вряд ли отразится на Калининграде

Владимир Абрамов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чиновники
Калининградские эксперты уверены, что освобождение Ильи Клебанова от должности полномочного представителя президента в СЗФО не отразится на регионе, а также связывают это событие с предстоящими думскими и президентскими выборами, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Депутат областной Думы Соломон Гинзбург сообщил, что они с Клебановым "проговорили около 2-х часов" в ходе последнего визита президента Дмитрия Медведева в Калининградскую область и тогда экс-полпред признался депутату, что "давно хотел уйти с этого поста и посвятить себя семье". "Тем более, что недавно у него был юбилей - 60 лет - и он надеялся, что ближе к выборам в Госдуму его отпустят. Видимо, это и случилось", - отметил Гинзбург. 

Депутат также отметил, что уход Клебанова с должности полпреда в СЗФО не отразится на Калининградской области. "Я считаю, кто бы ни занимал эту должность - Калининграду нет никакой разницы, поскольку, в условиях, когда губернатора не избирают, а назначают, непонятно, для чего существует институт полпредства", - уточнил Гинзбург. Он подчеркнул, что значение перемен в полпредстве для области возможно только в том случае, если регион будет выделен либо в отдельный федеральный округ, либо в отдельную землю, а руководитель получит большую самостоятельность, в том числе, в согласовании работы федеральных ведомств и в вопросах переговоров по визовому режиму. 

Политолог Владимир Абрамов связал смену полномочного представителя в СЗФО с "подготовкой к президентским выборам" и "усилением позиции нынешнего президента Дмитрия Медведева". Владимир Абрамов предположил, что подготовка закона о Калининградской области в связи с этими событиями может быть поставлена под угрозу. "Для нас в этой ситуации самое главное, чтобы не было задержек с законом о Калининградской области. 2016-й год близится, промышленники составляют планы на годы вперед, так что если закон задержится, его подготовка может быть поставлена под угрозу", - заявил политолог.

Депутат областной Думы и лидер калининградского отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин узнал о том, что Илья Клебанов покинул свой пост, от корреспондента "Нового Калининграда.Ru". Депутат оценил освобождение Ильи Клебанова от должности положительно. "За период нашей работы Илья Клебанов проявил себя перед Калининградской областью и перед "Патриотами России" с крайне негативной стороны. Нам через президента приходилось заставлять его реагировать на развал медицины в области, и это произошло все равно только после того, как "полетела голова" губернатора (бывшего губернатора Калининградской области Георгия Бооса - прим. "Нового Калининграда.Ru")", - заявил Михаил Чесалин. 

Издатель газеты "Новые Колеса" и депутат Облдумы Игорь Рудников предположил, что Илья Клебанов "появится на другом посту" или "будет задействован в большой политической кампании", имея в виду выборы в Государственную думу в декабре 2011 года и выборы президента в марте 2012-го года. 

"В такой ситуации такие люди не уходят. У нас не так много профессиональных царедворцев, которые умеют сохранять лицо. Ведь Клебанов сам себя называл убийцей губернаторов, и хотя у него интеллигентное лицо, но челюсти акулы. Его просто пересадили из одного аквариума в другой, только вот в какой и кого он там будет есть?", - поделился Игорь Рудников. 

По его прогнозу, смена полпреда в СЗФО также не повлияет на Калининградскую область. "Команда Клебанова никуда не уйдет, а то противостояние, которое существует в настоящее время между губернатором и Северо-Западным полпредством, может быть, не будет так явно выражено, но система противовесов останется", - уточнил Рудников. Говоря о том, что новое назначение в полпредстве не повлияет на область, он пояснил, что в ситуации, когда "в стране отсутствует институт народовластия, нам отведена лишь роль наблюдателей". "Изменить ситуацию можно только в том случае, если "Единая Россия" перестанет быть правящей партией", - подытожил Рудников.

Напомним, во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что президент Дмитрий Медведев подписал указы о назначениях в полпредствах. В частности, от должности полпреда президента в СЗФО освобожден Илья Клебанов, его место занял занимавший аналогичную должность на Урале Николай Винниченко. Согласно официальному сообщению, Илья Клебанов освобожден от должности в связи с переходом на новую работу. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.