Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, министр хочет посоветоваться с Путиным

Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин. Фото ИТАР-ТАСС.
Все новости по теме: Выборы президента-2012
Президент Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину дать объяснения по поводу публично выраженного несогласия с мнением президента или уйти в отставку. Кудрин ответил, что ему необходимо посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом стало известно в понедельник в ходе заседания президентской комиссии по модернизации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев заявил, что любой несогласный с политикой президента может подать заявление об отставке. Он потребовал объяснений от Кудрина в связи с его высказываниями о том, что он "безусловно откажется" работать в правительстве Медведева, если такое предложение поступит ему после президентских выборов. 

"Если вы не согласны с курсом президента, который проводит правительство, у вас один выход - подать в отставку", - заявил на заседании вице-премьеру президент, добавив, что тот может написать заявление "здесь и сейчас". 

"Я приму решение, посоветовавшись с премьер-министром", - ответил Кудрин. Медведев подчеркнул, что ждет ответ Кудрина именно сегодня. "Можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил в ответ глава государства.

Президент подчеркнул, что не допустит публичных высказываний чиновников, не согласных с его политикой, но не решающихся подать в отставку, отметив, что тот, кто "сомневается в курсе президента" может обратиться к нему с заявлениями. "Безответственную болтовню мне придется пресекать", - заявил глава государства. Он отметил, что "такого рода заявления, тем более сделанные в США, выглядят неприлично" и "не могут быть ничем оправданы". Медведев потребовал от Кудрина "сегодня дать ответ". "Или исходим из того, что разногласий не существует, и тогда вам придется дать соответствующий комментарий", - отметил Медведев и напомнил, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял". 

Кроме того, президент отметил, что в стране началась избирательная кампания, и это "сложное испытание для государственной системы и для отдельных людей, и, видимо, это влияет на нервную систему", увязав с этим "ряд заявлений". В частности, глава государства напомнил слова Кудрина о том, что тот не планирует работать в новом правительстве, если его возглавит Медведев. "Никакого нового правительства нет, и никто никому приглашения не раздавал. Но есть старое правительство, которое мне подотчетно и которое будет действовать в рамках конституционных полномочий", - добавил президент. 

Вместе с тем, он напомнил, что под всеми решениями правительства стоят подписи, в том числе, министра финансов. "Так что у Алексея Леонидовича была возможность заявить свою позицию раньше, в том числе уйти и присоединиться к "правым" силам, тем более что звали", - заключил президент.

Напомним, президент Дмитрий Медведев, выступая на съезде "Единой России" в субботу, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Кроме того, Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ, заявив, что сам пойдет в правительство. Владимир Путин, в свою очередь, заявил о готовности баллотироваться в президенты РФ и предложил Дмитрию Медведеву возглавить будущее правительство России. В воскресенье Алексей Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по экономической политике. Отвечая на вопрос, как он поступит, если ему предложат войти в состав правительства, Кудрин заявил: "Я, безусловно, откажусь". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.