Калининградцам разрешено ездить в Польшу без виз

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Приграничное сотрудничество
Россия и Польша подписали соглашение о порядке местного приграничного передвижения, предусматривающее льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Об этом сообщает "Интерфакс".

Документ подписали в среду в Москве министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Радослав Сикорский. По данным агентства, выданное разрешение позволит владельцу находиться непрерывно на территории соседнего государства до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода. Особые льготы предусмотрены для людей до 16 и старше 65 лет, инвалидов и некоторых других групп граждан.

"Принципиально важно, что сфера действия нового соглашения будет охватывать всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, включая такие крупные города, как Гданьск и Ольштын, которые смогут беспрепятственно посещать жители области без оформления соответствующих виз - на границе достаточно будет предъявить загранпаспорт и соответствующее разрешение, которое будет выдаваться консульствами наших стран в упрощенном порядке сначала сроком на два года, затем на пять лет", - отметили в МИД РФ.

Напомним, во вторник стало известно, что Совет министров ЕС одобрил изменения в регламент, по которому Калининградская область попала в число приграничных территорий. По регламенту, приграничной зоной считается территория в 30 км (в исключительных случаях - 50 км). 

Переговоры о малом приграничном перемещении велись между Россией и Польшей с 2007 года. Ранее сообщалось, что на утверждение изменений и вступление соглашения между Россией и Польшей уйдет не менее полугода, а безвизовый режим может начать действовать к середине 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.