Сбербанк профинансировал строительство терминала по перевалке зерновых грузов

Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" и группа компаний "Содружество" 16 марта подписали договор об открытии кредитной линии в размере 300 млн долларов. "Сбербанк" профинансирует строительство глубоководного портового терминала и соевого маслоэкстракционного завода в Калининградской области.

Торжественная церемония подписания прошла на территории офиса ГК "Содружество" в Светлом. В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Алексей Кольчик, Управляющий Калининградским отделением ОАО "Сбербанк России" Сергей Аронов, Председатель Совета Директоров Группы компаний "Содружество" Александр Луценко, Председатель Правления ГК "Содружество" Стефан Фраппа.

Алексей Кольчик выразил надежду, что эта первая сделка станет началом большого партнерства с Северо-Западным банком. Длительность контракта - 10 лет. ГК "Содружество" намерено завершить строительство терминала в течение года, а строительство завода должно завершиться через 2 года. "Однако это управленческий прогноз", - уточнил Александр Луценко.

По словам Стефана Фраппа, проект, состоящий из двух этапов - строительства терминала и перерабатывающего завода - важнейшее событие для сельскохозяйственной сферы России. Терминал дает возможность обрабатывать более 5 млн тонн в год любых сельскохозяйственных товаров. Вторым этапом должно стать строительство завода, который сможет перерабатывать 5 тыс тонн сырья в сутки, позднее должен выйти на более высокие параметры. В ходе разработки проекта в Калининградской области будут созданы новые рабочие места, налажена инфраструктура. "Это одно из самых значительных вложений в сельское хозяйство России за последние 30-40 лет. И очень приятно, что это происходит именно в Калининградской области", - сказал Александр Луценко.

Говоря о стоимости контракта, Алексей Кольчик отметил, что сумму можно назвать как маленькой, так и большой. "Но хотелось бы сделать упор не на сумму, а на то, что получится в итоге. Сегодня бизнес настолько сильно зависит от технологии, что важно обратить внимание на привлекательность самого проекта, на использование передовых методов в его реализации", - сказал зампредседателя Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России".

ГК "Содружество" является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. В 2010 году предприятие переработало более 1,1 млн тонн соевых бобов и семян рапса, стало одним из ведущих в Северной, Центральной и Восточной Европе. Компания усиленно расширяет торговые операции на международных рынках. С головным офисом в Люксембурге, компания владеет 32 филиалами в 9 странах мира, включая Россию, Данию, Бразилию, Соединенные Штаты и ряд восточно-европейских стран.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ (свыше 60% голосующих акций). Акционерами банка являются более 250 тыс физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тыс отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Работают представительства в Германии и филиал в Индии.

Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк "Сбербанка России" располагает самой развитой филиальной сетью в регионе - более 1 тыс филиалов.

Справка

Сбербанк Калининградское отделение № 8626/01958

г. Калининград, пр-т Московский, 24

Сбербанк доп. офис № 8626/01228

г. Калининград, пр-т Ленинский, 2-4

Сбербанк доп. офис № 8626/01231

г. Калининград, пр-т Московский, 244

Сбербанк доп. офис № 8626/01232

г. Калининград, ул. Александра Невского, 50-52
Все филиалы
1472
Реклама. Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.