Губернатор раскритиковал участки под тренировочные поля для ЧМ-2018

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Глава региона Николай Цуканов считает, что расположение участков тренировочных полей ЧМ-2018 не позволит эффективно использовать эти земли в дальнейшем. Об этом глава региона заявил на оперативном совещании правительства в пятницу, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Однако сменить дислокацию спортивных объектов уже нельзя.

Тревогу вызвал и стадион, который планируют возвести на Острове. Глава Агентства по градостроительной политике Александр Башин сообщил, что объект на 40 тыс мест планируют возвести на болотистой местности. В регионе планируют разместить 6 тренировочных баз: 2 в Калининграде, 2 в Гурьевском районе, и по одной в Пионерском и Зеленоградске. 

Губернатор отметил неудачное расположение участков в Гурьевском районе. В частности, одна из тренировочных баз расположится в поселке Ушаково рядом с детским лагерем. "В это будут вложены огромные деньги, а кто там будет заниматься потом, когда все закончится?" - спросил Николай Цуканов. Такой же вопрос вызвала и тренировочная база в поселке Родники.

Однако сменить месторасположение данных полей невозможно, так как именно эти участки были выбраны комиссией ФИФА. "На сегодняшний момент ничего исправить нельзя. Потому есть заявка в ФИФА, которую в декабре защищали руководители наших федеральных органов власти. На заявке в ФИФА стоят подписи первых лиц государства и до тех пор, пока Калининград не будет утвержден на федеральном уровне нормативными документами как принимающий город, мы никаких телодвижений делать не будем, дабы не спугнуть удачу", - сообщил глава Агентства по спорту Олег Косенков.

Олег Косенков отметил, что, вероятнее всего, выбор городов - как принимающих, так и резервных, - будет осуществлен уже в 2011 году. "Должен быть нормативный документ, определяющий принимающие города. После того, как это случится, можно будет вернуться к вопросу о гипотетической возможности незначительной корректировки тех заявок, которые были определены. Повторю, это маловероятно, но если будет хоть малейшая возможность, мы можем прибегнуть к незначительной корректировке", - сообщил Олег Косенков.

По его словам, пока окончательно не определен механизм финансирования строительства таких стадионов и тренировочных полей. Вероятнее всего, по предположению Олега Косенкова, от муниципалитетов потребуют выделения земель, от субъектов федерации - проектно-сметную документацию, а строительство будет осуществляться на федеральные деньги.

В беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" Олег Косенков подчеркнул, что места для тренировочных полей и основного стадиона были выбраны заявочным комитетом ФИФА. "Предыдущий состав правительства Калининградской области предлагал заявочной комиссии несколько вариантов, из которых были выбраны те, о которых мы сегодня говорим. Повторюсь, заявочная книга, по сути, аналогична федеральному закону. Изменения если и возможны, то минимальные", - отметил Олег Косенков. 

Напомним, что 2 декабря Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018. Окончательный список городов, где пройдут матчи, будет определен позже. В случае, если Калининград получит право принимать матчи ЧМ-2018, в городе будет построен стадион на 40 тыс мест на Острове. Кроме того, города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, вероятно, будут связаны в единую сеть скоростного железнодорожного сообщения. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.