Застройщик «холма Бесселя» не против установки памятника профессорам Альбертины

Борис Бартфельд. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Борис Бартфельд. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Скандал с могилой Бесселя

Депутаты горсовета Калининграда поддержали инициативу по установке памятного знака на месте захоронения профессоров Кёнигсбергского университета возле «холма Бесселя». Данный вопрос обсуждался в пятницу на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию горсовета, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

С предложением поддержать установку памятника выступил присутствовавший на заседании писатель Борис Бартфельд. Он озвучил данное предложение после того, как глава городского комитета по имуществу Александр Зуев отметил, что калининградские власти никак не могут отменить застройку этого участка, потому что решение было принято на федеральном уровне, а разрешение на строительство «не могли не дать»:

«Речь не идёт о запрете строительства. Речь идёт о том, что есть часть земли, небольшая часть, буквально две сотки, которые примыкают к оврагу, где не затронута посадка здания. Если бы мы там сделали соответствующее благоустройство и потом объявили конкурс на создание мемориального знака или небольшого памятника профессорам. Если бы вы нам помогли сделать практический шаг и перевести обещание губернатора в какие-то конкретные договорённости с застройщиком, это был бы очень приемлемый вариант» — отметил писатель.

Депутаты заявили о своей готовности содействовать в установке мемориального знака, если застройщик также пойдёт навстречу. Представитель застройщика, в свою очередь, пообещал сделать всё от него зависящее в данном вопросе. В итоге, комиссией было решено взять под контроль эту ситуацию, дабы в будущем вместе с застройщиком определить конкретные условия установки памятного знака. Координировать совместную работу взялся депутат Евгений Верхолаз.

Напомним, в ноябре 2013 года губернатор Николай Цуканов упомянул о возможности установки памятного знака на месте профессорского некрополя. В середине осени при прокладке теплотрассы экскаваторы срыли основание холма, где когда-торасполагалась обсерватория, в которой работал астроном и математик Фридрих Бессель. Теплотрассу прокладывали к строящемуся элитному дому, скандальная история с которым началась ещё с передачи участка ФСО в 2006 году.

Тема в развитии


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]