Чиновники намерены закрыть потребность калининградцев в яблоках и грушах к 2020 году

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».

По мнению врио министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой, к 2020 году в Калининградской области общая площадь промышленных плодово-ягодных насаждений составит более 1,5 тысячи гектаров. Об этом, как сообщили «Новому Калининграду.Ru» в пресс-службе правительства региона, Шевцова заявила во вторник на заседании профильного комитета областной Думы.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Подобная площадь садов, считает министр, позволит полностью закрыть потребность населения в десертном яблоке и груше. Кроме того, при таких результатах удастся на 50 процентов сократить импорт соковой продукции и наладить вывоз плодов в другие регионы России, отметила Шевцова.

Пока что в регионе заложено около 600 гектаров плодовых и ягодных плантаций. В 2017 году на поддержку промышленного садоводства из средств консолидированного бюджета предусмотрено 137,5 млн рублей.

Реклама
Листайте чтобы продолжить
«Чтобы занять нишу на рынке потребления, наша продукция должна быть конкурентоспособной по качеству и себестоимости. Бюджетная поддержка отрасли нацелена на то, чтобы помочь аграриям сформировать финансово устойчивую модель предприятий, способных конкурировать с подобными производителями: как российскими, так и иностранными», — заявила Наталья Шевцова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter