«Известия»: стоимость стадионов к ЧМ-2018 может подняться на четверть

В правительстве РФ в пятницу должно состоятся совещание, на котором будет обсуждаться пересмотр условий госконтракта с подрядчиками строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на участников намеченного совещания.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Как сообщили изданию в аппарате правительства, властям нужно понимать, сколько средств будет затрачено на строительство стадионов. «Экономика меняется. Мы к этому готовы, но нужно обсудить все эти вопросы с подрядчиками», — цитирует газета собеседника.

Представитель одного из подрядчиков заявил, что в сложившейся экономической ситуации крайне сложно просчитать риски, связанные с девальвацией рубля и дальнейшей инфляцией. «Очевидно, что последствия для строительных компаний будут неблагоприятные. Рост стоимости строительства может составить более 25%», — отметил сотрудник компании.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Гендиректор «Экспертной инжиниринговой компании» Сергей Должников пояснил, что, как правило, при строительстве подобных объектов используются импортные инженерные системы. По его словам, сейчас перед подрядчиками только два пути: пересмотр цены контракта или изменения в проекте. «Можно для всего найти более дешевые аналоги, но они не будут полностью идентичны тем, которые предполагались. Поэтому надо будет менять проект и повторно проводить экспертизу», — заявил эксперт.

В начале сентября 2014 года министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что для обустройства острова Октябрьский в Калининграде под размещение там стадиона необходимо дополнительно 20 млрд рублей. Их, по словам Мутко, губернатор Николай Цуканов может изыскивать в областном бюджете, федеральная казна «больше ресурса не даст». «Калининград выбрал место, наверное, для развития региона очень серьёзное, но, в принципе, не учитывающее установку, которая была. Мы не можем за 15,2 млрд выйти», — отметил Мутко.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии