Россельхознадзор запретил ввозить живых цыплят из США

Россельхознадзор с 26 мая 2015 года ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

В настоящее время в мире сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц, широкое распространение указанная болезнь получила на территории США, говорится в сообщении. По официальным данным Международного эпизоотического бюро, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц.

Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 миллиона голов и продолжает увеличиваться. Особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и среди сельскохозяйственной птицы. Кроме того, один из подтипов гриппа патогенен и для человека, что также в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

«Учитывая масштаб эпизоотии, исходя из принципа предосторожности, Россельхознадзор рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт из США инкубационного яйца для недопущения заноса на территорию РФ этого опасного заболевания», — сообщило ведомство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter