Американские аналитики спрогнозировали падение цены на нефть до 20 долларов

Нефть вскоре может упасть в цене до 20 долларов. С таким прогнозом выступили эксперты американского банка «Goldman Sachs», пишет в пятницу «Bloomberg». Причиной такого обрушения котировок может стать глобальный приток нефти на рынок.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

«Нефтяной рынок перенасыщен даже больше, чем мы предполагали, теперь мы прогнозируем, что этот излишек сохранится и в 2016 году», — отмечается в докладе аналитиков «Goldman Sachs».

Впрочем, падение цены не будет долговременным, оно станет стимулирующим фактором в изменении баланса спроса и предложения.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Эксперты понизили прогнозы по цене на нефть WTI до 45 долларов за баррель в 2016 году (в мае они ожидали цену в 57 долларов). Также банк снизил цену и на нефть марки «Brent» — до 49,5 доллара за баррель (ранее прогноз был на уровне 62 долларов).

Отметим, что на этой неделе правительство России заложило в проект бюджета на 2016 год цену на нефть в размере 50 долларов за баррель. В проект бюджета всегда закладывается цена на нефть «Urals», стоимость которой ориентируется на «Brent» минус несколько долларов.

Напомним, в пятницу Банк России представил стрессовый сценарий развития российской экономики, который предполагает снижение цен на нефть ниже 40 долларов за баррель и инфляцию на уровне 7–9% в 2016 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии