•  

День 8: много или мало

Мысль дня: 120 рублей в день и 3 тысячи 600 в месяц — не одно и то же

Питаюсь тут, питаюсь на 120 рублей. И вдруг задумалась: а вообще эта сумма — большая или маленькая. И что можно купить на эти деньги, кроме какого-то количества еды? К примеру, на эти деньги можно купить 9-10 пакетиков самого дешевого корма для кошек или собак. Кстати, самого котенка можно бесплатно взять из приюта или найти друга здесь.

Итак, 120 рублей — это 8 поездок на автобусе и 6 на маршрутке. Или одна поездка на такси недалеко от центра. Или же билет в один конец в поселок Морское на Куршской косе. А еще это помада среднего качества, 7-10 минут в солярии. Говоря о более приземленных вещах, 120 рублей = 10-12 кусочков мыла и около 10 рулонов туалетной бумаги (не самой дешевой). Кроме того, это 20 пакетиков бумажных платочков. Может быть, это 20 пачек активированного угля или 18 обычного аспирина.

Или же 10,1 кубометра холодной воды, которая идет у нас из-под крана. Говоря о «коммуналке», надо отметить, что на 120 рублей можно оплатить отопление 3,43 квадратных метров жилья. За 120 рублей можно сделать дубликат ключа или 12 дополнительных дырочек на ремне (да, когда питаешься на 120 рублей в день, эта информация как нельзя актуальна). 3,07 любых предмета из магазина «все по 39 рублей», а также игрушечное домино с далматинцами или небольшой светящийся мячик для ребенка.

Если перейти к люксовому сегменту, то наши деньги — 0,0028 самой дорогой модели 6-го «айфона». 2,4 метра проезда на лимузине по улицам Калининграда. 0,0024 квадратных метра жилья в одной из квартир недалеко от центра города. 30,7 минут просмотра фильма в зале 4DX вечером в будни. Или же на эти деньги можно купить лицензионный (как говорят) диск с фильмом в палатке (если кто-то такие диски еще покупает).

Продолжать этот список можно еще очень и очень долго. Вы можете предложить свои варианты или обсудить проект здесь.

С меню восьмого дня можно ознакомиться здесь.

Алёна Пятраускайте, выживающий журналист

Алёна Пятраускайте