БГАРФ ФГБОУ ВО «КГТУ»
Калининградский морской рыбопромышленный колледж

Старт успешной карьеры
В последние годы работодатели в большей степени отдают предпочтение выпускникам колледжей, чем специалистам с высшим образованием. Почему? Ответ прост: в то время как в ВУЗах готовят научные кадры, в Калининградском морском рыбопромышленном колледже выпускают «техническую элиту»: компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда.
Благодаря практической подготовке за период обучения в колледже можно разобраться, насколько верно выбрана специальность, и уже потом осознанно определиться с ВУЗом.
У КМРК богатая история: отсчёт своей образовательной деятельности колледж ведёт с 1 февраля 1952 года. В 2011 году Калининградский морской рыбопромышленный колледж стал структурным подразделением БГАРФ. Академия же с 1 января 2013 года вошла в состав КГТУ. Объединение учебных заведений и создание университетского комплекса позволило организовать преемственность образования: учиться в БГАРФ и КГТУ после «мореходки» теперь гораздо проще и быстрее.
Оснащённость образовательного процесса
Эффективность подготовки и воспитания специалистов в колледже в значительной мере зависит от высокой квалификации педагогического и учебно-вспомогательного состава. На сегодняшний день в колледже работает более 100 преподавателей, две трети которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Обучение ведется в кабинетах и лабораториях с использованием специализированных тренажеров и оборудования.
Учебный процесс организован с учётом требований Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками и Кодекса по подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. Образование, полученное на конвенционных специальностях в КМРК, признается морским мировым сообществом.


Внеучебная деятельность
Студенческая жизнь в КМРК насыщенна и разнообразна. Ребята активно совмещают учебную деятельность с занятиями спортом и участием в культурно-массовых мероприятиях. Для обучающихся функционирует свыше десятка секций по разным видам спорта, клуб художественной самодеятельности, профком и студенческое самоуправление, оказывается психолого-социальная поддержка, организовываются конкурсы, семинары, экскурсии, культурный молодежный обмен, ведется международное сотрудничество с иностранными образовательными и профессиональными организациями, участие в образовательных проектах. К нам приезжают учиться из других регионов России и стран Балтии и СНГ. На территории колледжа есть мужское общежитие более чем на 300 мест.

Практическая подготовка
Практические занятия составляют до 30-40% времени учебного процесса. Это учебные и производственные практики, во время которых курсанты и студенты расширяют, углубляют и систематизируют знания, полученные при изучении спецдисциплин. Для практического обучения колледж располагает учебно-производственными мастерскими, лабораториями, кондитерским и кулинарным цехами, современными тренажерами как по судовождению и безопасности мореплавания, так и по подготовке персонала машинных команд. Ребята также получают профессиональные навыки во время практик на предприятиях Калининградской области, рыбопромысловых и транспортных судах, в рыбопромысловых компаниях региона и России. И, конечно, многие курсанты получают возможность пройти свою первую плавательную практику на всемирно известных парусниках «Седов» и «Крузенштерн».


Трудоустройство
По статистике на рыбопромысловых судах и рыбообрабатывающих предприятиях Калининградского региона около 70% командного состава и сотрудников составляют выпускники КМРК.
К настоящему времени в стенах «мореходки» подготовлено более 35 тысяч специалистов для промысловых и транспортных судов, а также для предприятий рыбной и пищевой промышленности, транспортной отрасли, экономической сферы и для работы в области информационных технологий.
Наши выпускники всегда востребованы. Многие из них стали прославленными капитанами, механиками, учеными, руководителями предприятий и учебных заведений, политиками.

Поступление в КГТУ и БГАРФ без ЕГЭ
КМРК в составе образовательного комплекса. У наших выпускников есть возможность продолжить обучение в КГТУ и БГАРФ, поступая по трем внутренним вступительным испытаниям. Как правило, ребята выбирают заочную форму обучения, ведь у них уже есть знания и опыт для работы по профессии.
План приема на очную форму обучения
в 2020/2021 учебном году
Заочная форма обучения
Высшее образование
Обучение по программам высшего образования проводит Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.
Лицензия № 2217 (серия 90Л01 № 0009258) от 24.06.2016
Свидетельство о государственной аккредитации №3227 (серия 90А01 №0003388) от 07.08.2019.
Калининградский морской рыбопромышленный колледж
Калининград, ул. Мореходная, д. 3

Телефоны приемной комиссии:
+7 (4012) 63-10-34, 57-82-99
kmrk.ru
© 2020 «Новый Калининград.Ru»
Реклама