Детский технопарк «Кванториум»
Технопарк твоих возможностей
Детский технопарк «Кванториум» — это уникальная площадка для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Здесь школьники сотрудничают с учеными и бизнесменами и выполняют реальные производственные задачи. Партнерами детского технопарка «Кванториум» являются ведущие промышленные предприятия региона, такие как: ОАО «Российские железные дороги», Калининградский зоопарк, Музей Мирового океана, ООО Завод «Калининградгазавтоматика», ГТРК «Калининград», АО «Калининградский янтарный комбинат», ФГУП ОКБ «Факел», IT-компания KODE, GS Group.
Почему стоит выбрать
Детский технопарк «Кванториум»?
Уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием.
Обучение детей не только по техническим и естественно-научным направлениям, но и основам проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление).
Решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.
Обучение в детском технопарке «Кванториум» с 12 до 18 лет бесплатное.
Платно обучаются дети до 12 лет по адаптированным образовательным программам.
Образовательные программы
Бюджетная основа:
IT-квантум, 12+
Разработка и реализация творческих проектов по созданию компьютерных игр, мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и др.
Промробоквантум, 12+
Конструирование и программирование роботов, настройка беспроводного аппаратного обеспечения, изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.
Промышленный дизайн, 12+
Конструирование и программирование роботов, настройка беспроводного аппаратного обеспечения, изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.
VR/AR квантум, 12+
Погружение в виртуальные миры, создание прототипов VR-шлемов, 3D-моделирование, создание собственных виртуальных миров, работа с оборудованием из футурологических фильмов.
Медиаквантум, 12+
Изучение основ медиажурналистики, фото- и видеомонтажа, подготовка к интервью, создание репортажей с места события, основы публичных выступлений, риторика.
Энерджиквантум, 12+
Изучение основных направлений альтернативной энергетики, принципов создания транспортных средств с использованием альтернативной энергетики, изучение кинематической физики, физики химических источников тока, материаловедения и пр.
Биоквантум, 12+
Изучение живых организмов и современные основы биотехнологий и нейротехнологий, решение проектных задач, призванных улучшить здравоохранение, охрану окружающей среды, ликвидировать нехватку продовольствия и др.
Квантошахматы, 12+
Программа направлена на развитие у участников способности ориентироваться на плоскости мышления, суждений, умозаключений. Проект способствует пробуждению у школьников интереса к игре в шахматы.
Технический английский, 12+
Программа изучения английского языка для обучающихся детского технопарка «Кванториум».
Радио, 12+
Занятия направлены на углубленное изучение конструирования и использования радиотехнических и электронных устройств на базе детской радиостанции технопарка «Кванториум».
Математика, 12+
В процессе изучения математического моделирования обучающиеся смогут развить навыки логического и проектного мышления, умение строго и последовательно выстраивать цепочку рассуждений, а также познакомятся с базовыми математическими пакетами.
Занятия на платной основе:
«Школа блогеров»

Лаборатория робототехники

Инженерный дизайн

Графический дизайн

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности

Школа программирования «Космический код»

Что получит ребенок от занятий
в технопарке «Кванториум»?
Разовьет навыки проектной работы, научится работать с оборудованием
(hard skills)

Приобретет навыки командной работы, публичных выступлений, аргументации и пр. (soft skills)
В технопарке «Кванториум» ребенок будет в надежных руках квалифицированных специалистов. В команду детского технопарка входят педагоги дополнительного образования, аспиранты и молодые ученые БФУ им. И. Канта. Преподаватели регулярно повышают уровень своей компетенции, проходят курсы повышения квалификации на образовательных сессиях в учебно-методическом центре федерального оператора сети технопарков «Кванториум».
На территории области функционирует первый в России мобильный технопарк «Кванториум». «Оранжевый фургон» с высокотехнологичным оборудованием выезжает в сельскую местность и малые города, где педагоги мобильного технопарка проводят занятия для школьников, учат работать на оборудовании передвижного «Хайтек-цеха».
Помимо проведения занятий в рамках сетевой реализации образовательных программ наставники нашего мобильного технопарка осуществляют методическую поддержку педагогов центров «Точки роста».
Очевидным плюсом является то, что по итогам обучения
самые успешные учащиеся технопарка:
— стали победителями и призерами всероссийских олимпиад и конкурсов
— были награждены благодарственными письмами губернатора Калининградской области
А.А. Алиханова и министра образования Калининградской области С.С. Трусеневой
— стали обладателями именных сертификатов на целевое обучение в лучших технических ВУЗах страны
— получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы
— стали участниками проектных смен Международного детского центра «Артек» и Всероссийских детских центров «Орленок», «Океан» и «Смена»
Присоединяйтесь к команде смелых, творческих, успешных и прогрессивных!
Ведь «Кванториум» – это место, где самые смелые идеи воплощаются в реальность.
Детский технопарк «Кванториум»
г. Калининград, ул. Гайдара, 6
+7 (4012) 31 33 03
+7 (4012) 59 55 95 (9225); (9210)
klgdkvantorium@gmail.com

kvantorium39.ru
©2020 «Новый Калининград.Ru»
Реклама