День 12: Тосты, макароны и много математики

Сегодня первый не выходной день, когда я набрал больше 2000 килокалорий.

Результаты

  • Потрачено: 27.00 руб. (0.23% от всего бюджета)
  • Вес испытуемого: 81.6 (-4.2 кг с начала эксперимента)
  • Настроение сегодня: Хорошее

Детализация расходов

Макароны 27.00 руб.

Журнал

Мне кажется, я нашёл идеальный завтрак, который теперь буду чередовать с овсянкой и гречневой кашей — тосты с яйцом. Два тоста, по 55 грамм яйцо и по 37 грамм каждый кусочек Дарницкого хлеба: 454 ккал, 30,7 грамм углеводов, 17,3 — белка, 28,1 граммов жира за счет растительного масла при жарке. С чаем идёт на ура, готовится быстро, а свежесть хлеба не имеет значения.

Походил по округе, поискал самые дешёвые макароны рядом с домом — 27 рублей пачка. Правда немного прогадал, потому что думал, что это 27 рублей за 600 грамм, а оказалось, что за 400. Если пересчитать, то выходит 67 рублей 50 копеек за килограмм, что всего в 2 раза дешевле всеми любимой марки Barilla без всяких там акций.

Жареные макароны

Ультрадешевые макароны очень сложно сварить до правильного состояния, чтобы они не превратились в торт, как в фильме «Берегите женщин», поэтому в студенческие годы мы поступали так: сначала жарили мелкие макароны на растительном масле до золотистой корочки, потом доливали воды, добавляли соль и приправу и так оставляли до полного испарения жидкости. За рецепт особая благодарность Елене Анатольевне Лопонос. Я решил повторить опыт приготовления десятилетней давности, но немного промахнулся со временем — передержал на огне, так что небольшая часть несильно подгорела. Несмотря на это, блюдо осталось в нужной консистенции, ничего ни к чему не прилипло, а я в два захода съел целую пачку макарон: на обед и на ужин. По выходу энергии макароны, как и тосты с яйцом, получаются привлекательными: 473 ккал, 98,7 грамм углеводов, 14,6 грамм белков, и 1,4 грамма жиров на порцию в 139 грамм блюда.

Росстат рекомендует употреблять 126,5 килограмм хлебобулочных и макаронных изделий в год, это 2,43 килограмма в неделю и 347 грамм в день. Именно хлеба, я предполагаю, подразумевается 3 кусочка в день: по одному на завтрак, обед и ужин, и резать его чуть потолще, чтобы кусочки были по 49 грамм а не по 37. В таком случае на макароны и бобовые остаются около 200 грамм в день. Считаем дальше: 1,4 килограмма таких дешёвых макарон выйдет 94 рубля 50 копеек в неделю или 405 рублей за 6 килограмм в месяц соответственно, остальное — хлеб.

Теперь считаем хлеб: 147 грамм в день — это 1 килограмм 29 грамм в неделю или 4 килограмма 410 грамм в месяц. Мы знаем, что 580 грамм дешёвого Дарницкого хлеба на акции стоит 29 рублей 90 копеек — это около 43 рублей за килограмм, а значит 44 рубля 25 копеек в неделю, и давайте округлим до 190 рублей в месяц. Значит, на пункт продуктовой корзины «Хлебобулочные изделия» в неделю минимально приходится 138 рублей 75 копеек.

Наименование В год В неделю Мин. цена В неделю
Яйца (шт) 210 4,00 49 19,60
Хлебобулочные изделия (кг) 126,5 2,43 57,09 138,88
Сахар и кондитерские изделия (кг) 23,8 0,46 30 13,73
Картофель (кг) 100,4 1,93 10 19,31
Фрукты свежие (кг) 60 1,15 30 34,62

Итак, вот что нам теперь известно о структуре продуктовой корзины: бюджет на питание на неделю составляет 1 342 рубля 81 копейку. На практике, с минимальными затратами на яйца, хлебобулочные изделия, сахар, картофель и свежие фрукты уходит не менее 226 рублей 14 копеек, то есть порядка 1 117 рублей у нас остаётся на овощи, молочные продукты, мясо, рыбу, масло и прочие продукты вроде соли, чая, кофе и специй. Картина начинает вырисовываться.

Как думаете, если после предварительных расчетов я куплю остальные товары из потребительской корзины по самой низкой в городе цене, у меня останутся деньги на пиво?


×