В кирхе Арнау будет работать музей

Кирха Арнау. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Директор Историко-художественного музея Сергей Якимов подписал соглашение с викарием Калининградской епархии РПЦ епископом Серафимом во вторник в ходе выезда в кирху Арнау в поселке Родники Гурьевского района, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Первая выставка в кирхе Арнау состоится в марте 2011 года. 

Соглашение означает, что музей будет продолжать экспозиции в кирхе Арнау. "В соглашении указана договоренность о проведении в кирхе музейной деятельности", - сказал Сергей Якимов. По словам и.о. настоятеля храма св. Екатерины, располагающегося в кирхе, священника Сергия Василевского, в храме проходят службы, но это не мешает музейной деятельности. 

Сергей Якимов рассказал, что в марте 2011 года музей планирует подготовить первую экспозицию, которая будет посвящена уникальным фрескам, сохранившимся на стенах кирхи. "Мы подготовим выставку фотографий фресок, расскажем об их сюжетах и об истории их создания", - уточнил директор "Историко-художественного музея". 

Он также напомнил, что учреждение культуры проводило экспозицию в кирхе Арнау и ранее, когда являлось оперативным собственником здания. После того, как здание было передано в пользование РПЦ, между епархией и музеем было заключено соглашение, которое позднее также было расторгнуто.

Отметим, кирха Арнау окончательно передана в собственность РПЦ во вторник - договор подписали викарий калининградской епархии РПЦ епископ Серафим и руководитель регионального Агентства по имуществу Ирина Сидоренкова в ходе выезда в кирху. Напомним, решение о передаче кирхи было принято областной Думой 28 октября 2010 года и вызвало широкий общественный резонанс. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.